27.08.2015 / 12:08

Немецкий исследователь Кристиан Лухауп, большой фанат экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, назвал в честь него новый вид пресноводных раков. Учёный считает, что этот американский технический специалист является «символом борьбы за свободу», и проводит параллель с крохотными речными раками. 

Лухауп изучал раков в провинции Западное Папуа на острове Новая Гвинея. Десятиногие раки рода Cherax из семейства Parastacidae известны людям давно; жители острова употребляют их в пищу или отправляют «на экспорт» в аквариумы по всему миру. Кристиан Лукхауп стал первым учёным, который разобрался в видовых различиях и установил, что у аквариумистов популярны два разных вида раков, пишет Nat-geo.ru.

Ракообразные, выделенные немецким исследователем в отдельный вид, получили имя Cherax snowden — в знак уважения к деятельности Эдварда Сноудена.

Cherax snowden способны противостоять многим опасностям. У них очень твердый панцирь и мощные клешни, способные причинить врагу ощутимую боль. Раки имеют зеленовато-коричневую окраску различных оттенков, их тело длиной до 7 сантиметров у самок и до 10 сантиметров у самцов — субовальное, слегка сжатое сбоков. Cherax snowden живут под камнями, прячась в течение дня и выходя на охоту ночью.

«После описания пары новых видов я подумал о том, чтобы назвать один из них в честь Сноудена, который глубоко потряс меня», – поделился Лухауп, отметивший, что бывший агент «сделал нечто особенное».

В 2013 году экс-сотрудник ЦРУ и АНБ предал огласке информацию, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру. После этого в США ему было предъявлено обвинение в шпионаже.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость