27.12.2022 / 09:12

Полученные ответы комиссии на замечания по ОВОС строительства скоростной дороги Минск - Национальный аэропорт не удовлетворили экспертов Экодома.

В рамках общественных обсуждений были высказаны замечания по 10 пунктам. В протоколе комиссии от 16 декабря 2022 года даны ответы на полученные обращения, однако они удовлетворили не всех участников.

Про проведение общественных обсуждений по вопросам оценки воздействия строительства на окружающую среду (ОВОС) Зелёный портал уже писал.  

В протоколе комиссии 16 декабря даны ответы на основные замечания и предложения. В рамках общественных обсуждений в частности были заданы следующие вопросы: 

  • отсутствие расчета шумового воздействия от проектируемого объекта;
  • отсутствие исследования видового состава животных, обитающих в районе проектируемого объекта;
  • воздействие проектируемого объекта на Республиканский биологический заказник Юхновский;
  • вопрос о том, предоставлен ОВОС на первую очередь или объект в целом;
  • воздействие проектируемого объекта на садоводческие товарищества.

Ответы экспертов Экодома на замечания и предложения не удовлетворили. Так, например, в ответе на отсутствие расчетов шумового воздействия говорится о том, что такая оценка будет проводиться на стадии проектирования. Сейчас же проводятся общественные слушания предпроектной стадии. Таким образом ответ на вопрос о шумовом воздействии не был дан. 

По утверждению экспертов шумовое воздействие должно было оцениваться уже на предпроектной стадии. Если оценка будет проводиться в соответствии с требованиями и стандартами, то государственная экспертиза укажет на этот недочет и заставит подсчитать уровень шума. 

Есть замечания и по другим пунктам. Эксперты проведут более детальный анализ ответа комиссии и будут следить за дальнейшим развитием проекта. 

 

Зелёный портал напоминает, что по вопросам окружающей среды вы можете писать также на "Зелёный телефон". Опытные операторы дадут консультацию и подскажут, как решить ту или иную экологическую проблему.

В "Зелёный телефон" можно обратиться по телефону: +375 29 1702670
✔️ Позвонить или написать в мессенджеры Viber или Telegram +375 29 1702670
✔️Написать на e-mail: greenphonehelp@gmail.com  
✔️Написать в телеграм-бот: @green_phone_help
✔️Написать в Instagram, ВКонтакте, в Facebook

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость