28.01.2020 / 12:01

О сроках службы телефонных батарей.

Как-то на выходных я решил съездить на Лебяжий. В девять утра большинство павильонов ещё закрыты, и я зашёл купить себе новый чехол для телефона. Протягиваю продавцу, чтобы проверить, а он мне говорит, что смартфон горячий.

Спросил, давно ли менял батарею. Отвечаю, что ещё ни разу и что купил в сентябре 2017-го, батарею ещё ни разу не менял. Продавец ответил, что теперь батареи служат в среднем год, и посоветовал зайти в ремонтную мастерскую. Я так и сделал, там ремонтник пощупал, понюхал аппарат. Посоветовал, где купить, что я и сделал.

Вскрыли смартфон – точно, аккумулятор вздулся. Спрашиваю у ремонтника, тот и говорит, что да, батареи служат год, а два года это хороший показатель. Напоминаю про кнопочные телефоны, но ремонтник заявляет, что те времена уже прошли, потому что производителям выгодно больше производить батарей.

Вопрос меня обеспокоил, потому что к производителям батарей много замечаний по поводу условий труда и экологии, например, как добывают кобальт в Конго. Там работают без спецодежды и респираторов, что нужны для защиты от пыли. Мы и не знаем, что такое кирка, а пока взрослые мужики работают в копанках, женщины и дети кирками и зубилами дробят и сортируют довольно ядовитую кобальтовую руду.

Да и с добычей лития ситуация печальная. Речь про Салар-де-Атакама, чилийские солончаки. Сама пустыня Атакама находится в Чили на западном побережье. В пустыне под солончаками находятся воды, богатые солями лития, столь нужного для аккумуляторов телефонов. При извлечении солей лития из воды их нужно обогащать, а на это идёт пресная вода. Её берут как можно больше там же, даже во вред местным жителям.

И само производство батарей проблематично с точки зрения экологии. Основной бедой является использование разных редких химических и токсичных веществ при изготовлении: например, брома. Сколько при производстве выбрасывается углекислого газа – оценить сложно, потому что сам процесс производства является коммерческой тайной.

Решил я узнать, какой же срок службы аккумулятора смартфона. В поиске нашлись тысячи статей, как продлить срок службы, но конкретный срок почти никто не называет. В конце концов, мне удалось выяснить: можно рассчитывать на 500-1000 циклов разрядки и зарядки (как пишет «Связной»). Или даже на 300-500, если верить специалисту на Quartz.

При полной разрядке хватает на 500 циклов, причём после 250 циклов начинается деградация батареи. При бережном отношении срок службы может превысить 1000 циклов. Что характерно, это касается в том числе дорогих iPhone.

 Добыча лития в Чили. Фото – rbc.ru
Добыча лития в Чили. Фото – rbc.ru

Сколько лет в среднем служит аккумулятор телефона? Точно никто не скажет. И тут мы переходим к вопросу, что же делать.

Вопрос же важен как с точки зрения экологии и здоровья людей, так и наших кошельков.

Советов много в разных источниках, но я бы выделил вот что:

  • Не разряжайте в ноль телефон, такая разрядка сокращает срок службы аккумулятора. И используйте быструю зарядку только в случаях, когда очень спешите.
  • Не подвергайте телефон воздействию сильной жары и сильного холода. У аккумуляторов и каждого электронного прибора есть свой диапазон температур, холоднее и жарче которых они хуже работают и быстрее изнашиваются.
  • Не используйте ненужные вам приложения, энергоёмкие игры. В идеале – не используйте интернет без надобности или даже держите его отключённым.
  • Не используйте слишком яркий экран, это вредно не только для батареи, но и для вашего зрения. Лучше держите включённой функцию «Автояркость».
  • Покупайте телефоны с батареей большой ёмкости, не меньше 4000 мАч, чтобы реже разряжались.

Советы выглядят банально. С другой стороны, легко купить аппарат с высокими характеристиками, не проверив ёмкость батареи: замечал у ряда моделей, что дешёвые и дорогие модификации часто отличаются более слабым аккумулятором, например, у разных Xiaomi Redmi 8).

Пользователи загружают крутые игры с великолепной графикой и играются в каждую свободную минуту. А когда заняты, то включают на всю громкость музыку через интернет, а не запись. Кладут аппарат на столик на солнцепёке или в разгар зимы. И так пока он не отключится, разряженный. После телефон заряжают через Powerbank и продолжают всё сначала.

В таком случае неудивительно, если и года не прошло, а аккумулятор пришлось поменять. И при этом говорят:

«И почему, интересно, у моей бабушки кнопочная Nokia семь лет работает на батарее с завода?»

В общем, берегите телефоны от лишних нагрузок: сбережёте и природу, и свои деньги.

Автор:
Фотограф:
Getty Images
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость