28.10.2016 / 11:10

Центр экологических решений направил открытые письма беларусским производителям, импортёрам и крупным торговым сетям с призывом отказаться от использования свинца в красках, пишет naviny.by.

«Мы просим тех производителей, которые продолжают использовать свинец в красках, незамедлительно отказаться от этого. Среди других возможных действий — усиление контроля входящего сырья на наличие свинца и отказ от сырья c содержанием свинца. Кроме того, рекомендуем производителям, которые уже перешли на более дружественные и безвредные практики, делиться своим опытом с коллегами и информировать об этом потребителей, добавляя специальную маркировку на упаковку. Просим импортёров и торговые сети отдавать предпочтение дружественным краскам, не содержащим свинец, а также более широко рекламировать их среди потребителей», — говорится в обращении.

Директор Центра экологических решений Евгений Лобанов отметил, что «ряд эмалевых красок, доступных на беларусском рынке, содержат свинец в различных, в том числе высоких концентрациях, что вызывает очень большую тревогу».

Санитарные нормы Таможенного союза допускают наличие свинца в красках, при этом допустимые значения выше, чем в аналогичных нормах Европейского союза и США. Согласно нашим нормам, лакокрасочные материалы не должны содержать сиккативов, включающих металлы, химических веществ, относящихся к 1-му классу опасности, количество которых в пересчёте на сухой остаток превышает 0,5% (5000 ppm), а свинецсодержащих пигментов (крона свинцовые) — химических веществ 1-го класса опасности — не более 15 %.

Стандарт, принятый Комиссией США по безопасности потребительских продуктов, устанавливает верхний предел содержания свинца 0,009% (90 ppm) в пересчёте на сухое вещество для малярных и других красок. Многие страны приняли обязательные пределы в диапазоне 90-600 ppm.

О токсичности свинца не устаёт напоминать Всемирная организация здравоохранения, отмечая, что не существуют безопасных уровней воздействия этого вещества. Особенно токсичен свинец для нервной системы детей, он может вызывать тяжёлые и необратимые последствия.

Начальник отдела охраны природы и промышленной санитарии ОАО «Лакокраска» Елена Богуславская отметила, что в чистом виде свинец в красках, которые выпускает предприятие, не используется, но свинцовый пигмент в краске есть. Пигменты, содержащие свинец, делают краску более стойкой, а окрашиваемую поверхность красивее.

«При возможности в современных условиях перейти на краску без свинца, это было бы сделано, — сказала Богуславская. — Однако краска стала бы значительно дороже, а спрос на неё снизился. В настоящее время проводится политика, направленная на уменьшение стоимости продукции».

Богуславская отметила, что содержание свинца в красках контролируется и соответствует нормативам. Она отметила, что предприятие имеет международный и национальный экологический сертификаты качества. Производство, таким образом, соответствует национальным и международным экологическим требованиям.

«Лакокраска» выпускает краску и без свинца, для чего имеет отдельную линию.

«Краска хорошая, но дорогая и продаётся тяжело», — отметила Елена Богуславская.

То, что производство красок без свинца является дорогостоящим, подтвердила и замдиректора по развитию ЧУП «МАВ» Светлана Юшкевич. Однако «МАВ» свинец в продукции не использует — ни в порошковых, ни в жидких красках.

«Наша продукция не является дешевой, однако мы находим своего покупателя за счет её экологичности, — сказала Юшкевич. — Кроме того, надо иметь в виду, что европейцы оказывают поддержку тем производителям, которые не используют свинец и придерживаются принципов экологической культуры. В результате наши специалисты ездят на стажировки, с ними делятся наработками».

Светлана Юшкевич добавила, что всегда найдётся тот, кто произведёт и продаст продукцию дешевле, но «стратегия качества «МАВ» позволяет, говоря простым языком, ночью спать спокойно, так как есть уверенность в безопасности продукции».

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость