29.06.2017 / 13:06

Произойдёт это благодаря повышению эффективности городского транспорта. Такого значительного экологического эффекта города добьются в ходе реализации  проекта «Поддержка зелёного градостроительства в малых и средних городах Беларуси».

Проект рассчитан на 5 лет, его пилотные инициативы запланированы в Полоцке, Новополоцке и Новогрудке. Финансовую сторону взял на себя Глобальный экологический фонд при поддержке Программы развития ООН.

Предполагаемое снижение выбросов СО2  в Новогрудке не такое впечатляющее — на 13 300 тонн. Его ожидается получить в течение жизненного цикла пилотных инициатив за счёт повышения энергоэффективности. Но инициативы, реализуемые в этом городе в рамках проекта, — уникальны для страны. Так, в Новогрудке будет создана мини-ТЭЦ на базе микротурбинных установок. Она полностью обеспечит теплом и электроэнергией городскую прачечную. Интеллектуальная система будет управлять модернизированным уличным освещением. Перспективные планы ещё более амбициозны: в рамках инициативы возможно внедрение комплексной системы учёта всех видов ресурсов.

Для того, чтобы полученный опыт был полезен другим городам страны, специалисты рассмотрят беларусское законодательство и сделают выводы о возможности разработки технико-экономического обоснования и тиражирования идей в ещё 10 городах. Инициаторы назовут их немного позднее.

На сегодня особый интерес может представлять опыт Новогрудка по оптимизации работы уличного освещения. Города страны освещают 200 000 светильников мощностью 36-38 МВт. И инициаторы проекта на примере Новогрудка хотят доказать: при модернизации освещения нужно учитывать жизненный цикл оборудования. Яркое доказательство этому — светодиодные источники света. Их стоимость выше, чем у обычных, но служат они гораздо дольше. И при этом позволяют экономить до 50% электричества.  

Общий бюджет проекта составит 3,091 млн долларов США, сообщает Портал коммунальной грамотности населения.

 

 

 

Автор:
Фотограф:
newtribuna.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость