29.07.2016 / 14:07

Туристы из разных областей Беларуси регулярно приезжают в Рогачёвский район. Правда, после своих визитов гости оставляют огромные кучи мусора.

Как пишет slova.by, повторяется это из года в год. Особенно облюбовали отдыхающие из других регионов Беларуси берег реки Днепр неподалёку от агрогородка Гадиловичи. В выходные дни, да и не только, машин здесь довольно много.

Туристы спускают на воду свои надувные лодки, на берегу ставят палатки. Приезжают целыми семьями, говорят, что лучше провести несколько дней здесь, у Днепра, чем на любом другом курорте.

Живописный берег реки издалека очень привлекательный. Но стоит подойти ближе, и первоначальное впечатление идиллии исчезает. На каждом шагу банка или бутылка. Несмотря на запрет посещения лесов и разжигания костров, после выходных в близлежащих к Днепру лесах появляются новые кострища, а вокруг мусор: пакеты, битое стекло, тряпки, одноразовая посуда.

Возможно, причина скопления мусора в том, что поблизости не установлены специальные контейнеры. Но ведь и места для отдыха зачастую выбирают несанкционированные. Неужели у людей, приезжающих на дорогих машинах, нет средств и сил, чтобы собрать свой мусор и увезти его с собой?

 

Автор:
Фотограф:
Виктория Моргунова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость