30.03.2017 / 19:03

В течение последней недели марта госинспекторы дважды фиксировали нарушения правил охоты в национальном парке «Припятский». Охотившиеся там итальянцы и россиянин отстреляли свиязей — уток, добыча которых в весенний период запрещена.

Весенняя охота на водоплавающих птиц (3 видов гусей и 5 видов уток) открылась в Беларуси 11 марта. Начиная с 23 марта сотрудники Госинспекции охраны животного и растительного мира дважды фиксировали нарушения во время проведения охоты для иностранных туристов, организованной национальным парком «Припятский».

Так, охотники из Италии на озере Червоном и гражданин России на территории Переровского лесничества застрелили свиязей — уток, охотиться на которых весной нельзя.

Как стало известно Зелёному порталу, ими нанесён природе ущерб в особо крупном размере, из-за чего дело передано в Следственный комитет. К ответственности привлекут должностных лиц нацпарка «Припятский», виновных в допущенных нарушениях во время охоты.

По имеющейся у нас информации, гражданин России уже возместил ущерб.

Отстрел во время весенней охоты запрещённых птиц — не первый подобный случай, зафиксированный в нацпарке «Припятский». Несколько лет назад факты незаконной добычи свиязи в окрестностях Турова выявляли сотрудники общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и обратились в Госинспекцию. Однако в тот раз виновных не наказали.

По словам научных сотрудников, работавших в национальном парке «Припятский» в конце 1990-х — начале 2000-х годов, на весенней охоте с участием иностранных граждан зачастую отстреливали «всё, что летит», начиная от скворцов и заканчивая гусями.

Мусорный контейнер после весенней охоты в 2008 году у административного здания национального парка в Турове
Мусорный контейнер после весенней охоты в 2008 году у административного здания национального парка в Турове

За запрет весенней охоты, наносящей большой вред популяциям птиц, много лет выступают «Ахова птушак Бацькаўшчыны», ряд учёных, общественных деятелей и даже некоторые охотники. Весенняя охота на особо охраняемых природных территориях, в Рамсарских угодьях, каковыми является национальный парк «Припятский», тем более вызывает недоумение и возмущение.

В плане управления национальным парком «Припятский», утверждённом в 2014 году, весенняя охота названа в числе факторов, представляющих угрозу местному биоразнообразию. Последствиями весенней охоты, как указано в плане управления, являются низкая численность речных и нырковых уток на гнездовании, низкий успех размножения и более поздние сроки гнездования.

Автор:
Фотограф:
Инесса Болотина, ptushki.org, sgp.uz
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость