30.03.2017 / 13:03

Ресурсный центр по энергосбережению, солнечный коллектор и бойлер, подогревающий воду, экономичное оборудование на солнечных панелях и светодиодах. Все эти, пока не до конца привычные витеблянам вещи, появились в средней школе №35 Витебска благодаря инициативе незаурядного педагога — учителя физики Дмитрия Ротты.

Как пишет газета «Витебские вести», стаж  у него немаленький: в школе Дмитрий Ротта уже 30 лет. Но за это время работа для педагога не превратилась в рутину, он открыт для новых идей и экспериментов. И с удовольствием реализует их с такими же заинтересованными ребятами на факультативе «Энергия и окружающая среда».

Учащиеся, которые дополнительно занимаются с преподавателем физики, заняли первое место среди более 350 участников областного конкурса школьных проектов «Экомарафон», неоднократно становились победителями научных конференций, представляли регион на выставке «100 идей для Беларуси».

— Мне всегда была интересна физика, и есть желание делиться знаниями с другими, — говорит Дмитрий Ротта. — Хочется, чтобы наша молодёжь не только потребляла, но и созидала. На уроках и факультативах мы постоянно экспериментируем, что-то мастерим, разрабатываем конструкции энергоэффективных устройств.

Такие занятия в первую очередь развивают конструкторскую мысль учеников, избавляют от стереотипного мышления, дают толчок к  работе над собственными изобретениями.

Артём Овчинников — ученик Дмитрия Ротта, уже хорошо известен своими незаурядными предложениями. Разработанная им модель энергоэффективной канатной дороги работает, используя энергию ветра и солнца. А автономный мобильный подогреватель для пищи конвекционного типа нуждается в напряжении всего в 12 вольт.

Не отстают от Артёма другие ребята. Стас Шаровский предлагает наладить производство строительных материалов из вторичного сырья, а Александр Чернов работает над применением силы ветра в энергоэффективных конструкциях.

Недавно учащиеся школы №35 Артём Овчинников и Илья Вашков начали работу над проектом «Альтернативная энергетика в школьном кабинете физики». Первые результаты уже заметны. В минувшем году под руководством педагога юноши создали опытный образец солнечного водонагревателя, решив проблему подключения в школе горячего водоснабжения. До экспериментов юных изобретателей горячая вода была только в столовой. В этом году водонагреватель не только подключён к крану с холодной водой, но и модернизирован: на базе защитного экрана на батарее центрального отопления установлен бойлер косвенного нагрева, и теперь независимо от погоды в кабинете физики всегда есть теплая вода.

Аккумуляторы на солнечных панелях и светодиоды, которые появились в кабинете физики вместо традиционного комплекта приборов для лабораторных работ по электричеству и оптике, ежегодно экономят около 400 кВт*ч энергии.

Достижения талантливых ребят впечатляют. Но это не повод для педагога почить на лаврах. Дмитрий Ротта при поддержке администрации школы превратил одно из помещений в ресурсный центр по энергосбережению. На факультативах, занятиях по интересам и просто экскурсиях школьники знакомятся с устройством и принципами работы ветроустановок, оборудования для ветрорекламы, разбираются, как вторсырьё превратить в строительные материалы… В ближайших планах педагога — установка здесь велогенератора.

— Когда дети делают что-то нужное и полезное своими руками, они учатся с радостью, — уверен Дмитрий Ротта.

Автор:
Фотограф:
vitvesti.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость