30.06.2015 / 12:06

Вышло в свет четвёртое издание Красной книги Республики Беларусь, посвящённое редким растениям. Оно было подготовлено в издательстве «Беларуская энцыклапедыя» и отпечатано в Доме печати тиражом 1500 экземпляров, сообщил Зелёному порталу старший научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси Аркадий Скуратович.

По закону Красная книга должна издаваться в Беларуси каждые 10 лет. Первое издание вышло в 1981 году, второе — в 1993-м, третье — в 2005-м. Список четвёртого выхода Красной книги был утверждён постановлением Минприроды от 9 июня 2014 года №26. В него включили 303 вида растительных объектов. Это на 10 больше, чем было в предыдущем, третьем издании.

«Исчезающих видов действительно становится всё больше. Но в то же время нельзя сказать, что расширение состава Красной книги связано с ухудшением состояния природы, — комментирует Аркадий Скуратович. — Дело в том, что сейчас учёные Института экспериментальной ботаники углубленно изучают всю флору Беларуси, выявляют растения, у которых есть некая тенденция, динамика. Так, например, есть виды, которые поначалу были в Красной книге, потом их оттуда исключили, а сегодня внесли вновь. К таким растениям относятся арника горная, прострел раскрытый, или сон-трава, как называют его в народе».

Из видов, которые имеют отрицательные тенденции, он назвал чину гладкую. «Это горный вид. Она растёт только под Минском и является индикатором широколиственных лесов», — говорит Скуратович.

Всего же из дикорастущих растений к числу редких отнесли 18 новых видов, в том числе 13 видов сосудистых растений, 3 вида мохообразных и 2 вида лишайников. Среди них: шелковник Кауфмана, хохлатка полая, береза низкая, ива лапландская, чина гладкая, гладыш широколистный, медуница узколистная, черноголовка крупноцветковая, арника горная, грудница обыкновенная, чемерица Лобеля, пальчатокоренник желтовато-белый, манник литовский, ризокарпон географический, псевдокаллиергон трехрядный, кампилопус извилистый, бриум прибрежный, кладония листоватая.

В то же время из состава четвёртого издания Красной книги исключили сливу колючую, сеслерию голубую, гвоздику армериевидную, заразиху высокую, колокольчик сибирский, первоцвет высокий, кладонию крупнолистную, сморчок конический. Их выведение из списка редких растений связано с тем, что сейчас ничто им не угрожает, данные виды произрастают повсеместно, а потому в охране не нуждаются.

«Про каждый из охраняемых видов мы написали очерки. Материалы готовили на основе гербарных данных и научных статей. Всего над составлением 4-го издания Красной книги трудились более 20 учёных», — говорит Скуратович.

На очереди — выход приложения Красной книги, посвящённого редким диким животным. В настоящее время к ним относятся уже 202 вида против 188, включённых в третье издание. Сборник должен увидеть свет также в текущем году.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость