30.09.2016 / 12:09

Такие меры, кстати, успешно работают во многих странах по всему миру. Группа жителей столицы предложила ввести платный въезд в Минск для всех иногородних граждан и отправить петицию в Мингорисполком и Министерство по налогам и сборам. Через несколько дней авторы идеи закрыли петицию: их обвинили в разжигании социального конфликта.

Авторы петиции уверены: введение платного въезда и пребывания в Минске для автомобилей с регистрационными номерами 1, 2, 3, 4, 5 и 6 регионов позволит решить сразу ряд проблем. 

Во-первых, снизится количество ДТП. Большинство водителей, которые приезжают в Минск, а не водят в нём постоянно, ведут себя на дорогах неадекватно. Кроме того, неместный водитель чувствует себя за рулём неуверенно, из-за чего возникает дополнительный риск неправильного поведения на дороге. 

Во-вторых, увеличится количество свободных мест на парковках в жилых зонах. 

— Практически в каждом дворе найдётся как минимум три 3 автомобиля с регистрационными номерами «неминских» регионов, и мы замечаем, что эти люди не в гости приехали, а паркуются так уже длительное время. В-третьих, уменьшится загруженность дорог в Минске. Как следствие — уменьшение уровня выбросов вредных веществ в окружающую среду, уменьшение количества заторов, — приводят инициаторы аргументы в петиции.

Такие меры увеличат и приток средств в местный бюджет, уверены авторы. Владельцы такси, которые регистрируются не в Минске в целях снижения налога и которые работают непосредственно в столице, начнут оплачивать дополнительный сбор, перехватывающие парковки станут пользоваться спросом, заработает оплата сбора. 

Группа граждан предлага ввести следующие ставки: 2 BYN за каждые календарные сутки нахождения в столице «неминских» автомобилей в личном пользовании у физлиц, 3 BYN — для автомобилей коммерческого использования. Реализовать предложение можно техническими средствами системы «BelToll». А именно, установить «рамки» на всех въездах и выездах из Минска. Списывать оплату за въезд и за каждые календарные сутки, если автомобиль не выехал за пределы города. Можно задействовать сотрудников Транспортной инспекции, которые контролировали бы наличие бортовых устройств в автомобилях и оплату въезда и пребывания.

При всем этом составители петиции предлагают не распространять сбор на автомобили с иностранными номерами, так как иностранные гости способствуют притоку денежных средств в экономику города.

Я закрыл петицию, — сообщил Onliner.by автор, пользователь _kazzak. — Я предложил решение нарастающей проблемы, успешно работающее во многих городах по всему миру. Я не оскорблял текстом петиции граждан страны. Не делал вывод, не присваивал клейма социальной категории граждан по результатам действий отдельных представителей данной категории. Я уважительно отношусь к автолюбителям с регистрационными знаками всех регионов Беларуси. Я всего лишь обозначил проблемы и предложил решение. Так как моё решение не устроило общественность, исходя из превалирующего количества отрицательных отзывов, я закрыл свою петицию. Я не ожидал обвинений в разжигании социального конфликта.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость