01.09.2015 / 12:09

В чем плюсы и минусы регулирования рынка возобновляемой энергетики и что ожидают от данного процесса инвесторы.

Подписанный в мае президентский указ "Об использовании возобновляемых источников энергии" породил в белорусской сфере альтернативной энергетики затяжную паузу. Данный документ, изданный "в целях создания более благоприятных условий для инвестирования в строительство объектов возобновляемой энергетики", привнес в отрасль ряд новаций. Им предусматривается закрепить неизменными повышающие коэффициенты, применяемые при определении тарифов на электрическую энергию, производимую установками по использованию возобновляемых источников энергии, в течение 10 лет с даты ввода установок в эксплуатацию. Также документ предписывает дифференцировать повышающие коэффициенты не только в зависимости от вида возобновляемых источников энергии, но и от параметров установок.

Кроме того, новым указом правительству предоставлено право на установление и распределение квот на строительство установок по видам (энергия солнца, ветра, воды, биогаз) для определения экономически оправданных объемов их строительства, исключения чрезмерного развития по отдельным направлениям, обеспечения выбора наилучших технических предложений и наиболее экономически совершенных установок.

Но как относятся к новым инициативам сами инвесторы?

С этим вопросом мы обратились к председателю совета директоров "ТДФ Экотех" Дмитрию Васильеву:

Сравнение с Европой

- Мы восприняли этот указ неоднозначно. То, что государство стремиться отрегулировать работу субъектов на рынке возобновляемой энергетики – это, наверное, правильно. Регулирование данного рынка необходимо и в некоторых сферах, в частности, в Евросоюзе, в свое время происходили определенные перегибы. Например, в 2003-2004 годах в ЕС было принято решение активно заниматься солнечной энергетикой и каждая страна могла создавать отдельные условия для ее развития. В результате в Германии были созданы очень хорошие условия для деятельности в данной сфере. Там возвели солнечные энергоустановки общей мощностью несколько терраватт, что фактически равносильно нескольким атомным станциям. Но произошел отрыв стоимости технологии от реального тарифа, который платился за электроэнергию. Отрыв был вызван технологическим прогрессом в странах ЕС, который привел к снижению себестоимости технологии. Произошел большой рост мощностей в солнечной энергетике и его надо было отрегулировать.

Но в Германии такая регулировка была проведена не с помощью квот. Квота – мера не совсем рыночная, так как она, скорее всего, приводит к искусственному перекосу между конкурентами и может создавать повод для коррупции. Германия же избрала другой путь. Там происходит ежеквартальный анализ стоимости технологии и пересматривается тариф на электроэнергию – либо он остается прежним, либо меняется. Например, данный тариф прошел изменения от 45 евроцентов за киловатт солнечной энергии, до, в зависимости от установки, от 12 до 18 евроцентов за киловатт. Этот процесс длился 6 лет и все игроки на рынке находились в равных условиях. Не было никаких квот.

Электростанцию на солнечных батареях запустили в Гродненской области

Но, я считаю, что такие ценовые перегибы возможны только в солнечной энергетике. В ветровой энергетике стоимость технологий не является решающим фактором. А в сфере, где мы активны более всего – в сфере биогаза и дегазации полигонов ТКО – здесь вообще возможности тарифного регулирования смысла не имеют. В данных сферах маловозможны соревнования с себестоимостью. Техника находится на очень высоком уровне, количество ее производителей в мире невелико и в Европе никто не регулирует тарифы на данные виды технологий. Поэтому мы смотрим на этот указ с некоторой озабоченностью. Но пока неизвестны все его детали.

Деньги из ветра. Как добывают "зеленые" киловатты под Могилевом и в Новогрудке

Пауза затянулась

Также стоит отметить, что биогазовые установки и дегазация полигонов ТКО имеют очень высокую экологическую и социальную значимость. Полигоны твердых коммунальных отходов загрязняют воздух СО2 вблизи крупных городов, например, возле Минска. И если мы не будем иметь четких правил, определяющих деятельность по дегазации данных полигонов, мы не сможем развиваться и обеспечивать растущие полигоны мощностями по выработке электроэнергии. Такое отсутствие правил реально ударило по одному из наших проектов, реализуемому на полигоне Тростенецкий под Минском. Мы сейчас производим там монтаж установки ГПА для увеличения мощности станции дегазации на 1,4МВт. Это произошло в июне и мы готовы были сдать установку в эксплуатацию августе, но мы понимаем, что это нереально из-за введения квот. В результате в белорусской сфере возобновляемой энергетики старые условия уже не работают, а новых правил еще нет. Поэтому мы, как инвесторы, с данным проектом находимся в подвешенном состоянии.

Кроме того, мы совместно с банками, в частности с ЕБРР и при поддержке Мингорисполкома готовим проект по увеличению мощностей станции дегазации на полигоне Тростенецкий еще на 4МВт. То есть, возможно, это будет самая большая станция дегазации в Европе, с учетом сокращения мощностей на других полигонах. Его общая мощность будет 7,5 МВт. Но из-за отсутствия правил мы задерживаем сейчас стадию проектирования. Хотя, если мы не будем идти след в след за развитием полигонов, существует вероятность, что до 70% выбросов не будет перерабатываться, а уйдет в атмосферу.

Подобная ситуация может сложиться и на других полигонах, на которых мы намерены расширять свои мощности. Например, на полигоне ТКО "Северный".

Тарифная планка

Что же касается тарифов на электроэнергию, полученную на биогазовых комплексах и на установках дегазации полигонов, то они и так находятся на самом низком уровне и уменьшать их более невозможно. Тогда эти отрасли в Беларуси просто исчезнут и новых проектов не будет. Но без биогазовых установок невозможно решить экологические проблемы в сельском хозяйстве. А снижение тарифов в сфере дегазации полигонов приведет к переносу инвестиций на муниципальный уровень. Ведь уже и белорусское законодательство предписывает, что любой полигон ТКО должен предусматривать дегазацию. То есть фактически этот процесс может привести лишь к повышению тарифов на подобного рода деятельность вследствие неэффективности госинвестиции.

Уже сейчас с тарифом в сфере дегазации полигонов можно работать лишь на полигонах крупных городов. На полигонах ТКО городов с населением до 150 тысяч человек в Беларуси работать нерентабельно. Для того, чтобы полигоны таких населенных пунктов стали привлекательны для инвестиций, тариф должен быть на 30-40% выше, нежели сегодня. Для больших проектов нынешний белорусский тариф интересен, но такие проекты могут реализовываться только в городах с населением свыше 300 тысяч жителей. То есть речь идет только об областных центрах. В меньших городах проекты дегазации полигонов ТКО инвестиционно не рентабельны.

В сфере биогаза тариф несколько выше, чем при дегазации полигонов, так как и эксплуатация их дороже. Правильным было бы решение в рамках квот ввести дифференцированные тарифы в зависимости от технологий. И, если в Беларуси действительно заинтересованы в развитии альтернативной энергетики, было бы правильно создавать мотивируюие тарифы, например, повысить инвестиционную привлекательность для установок меньше 1 МВт. Это касается как биогазовых комплексов, так и установок по дегазации полигонов.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость