02.11.2015 / 10:11

Компания «Хуавэй» из провинции Шаньдун разработала технологию, которая позволит изготавливать пластмассу из крахмала и глины.

На основе новой технологии китайская компании предлагает изготавливать коробки, ложки, палочки для еды, пакеты, плёнку, пишет Recyclemag.ru.

Продукция по внешнему виду и прочности ничем не отличается от пластмассовых изделий, зато она может полностью разлагаться в земле на воду, двуокись углерода и азот.

Цель технологии – уменьшить загрязнение пластиковыми отходами. Она уже частично прошла сертификацию ЕС на соответствие стандартам для пластиковых упаковочных материалов по содержанію тяжёлых металлов и углерода.

Зелёны портал рассказывал о том, что «китайское экономическое чудо» берёт курс на зелёную энергетику. В 2014 году Китай вышел на первое место в мире по объёму государственных и частных инвестиций в сектор зелёной энергетики, который получил 83,3 миллиардов долларов. В прошлом году в стране ввели 53 гигаватт мощностей, которые получают от электростанций на возобновляемых источниках.

Также в ближайшие пять правительство выделит около двухсот миллиардов евро на улучшение качества воздуха.  А вклад в охрану природы станет одним из факторов карьерного роста китайских чиновников.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость