03.03.2016 / 15:03

Борьба за качественный воздух в Великобритании продолжается с 2011 года. Юристы из «ClientEarth» (компания защищает экоправа граждан) направили последнее официальное предупреждение министру окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Элизабет Трасс. У ведомства есть 10 дней на пересмотр плана действий по борьбе с загрязнением атмосферы, или дело пойдёт в суд.

Ещё в 2011 году «ClientEarth» подала иск на министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства в суд, обвинив ведомство в халатном отношении к своим обязанностям по защите граждан страны от вредного воздействия загрязнения атмосферы. В итоге организация выиграла дело в Верховном суде в прошлом году, говорится на сайте leworld.org.

После этого министерство подготовило и опубликовало план действий по снижению уровня загрязнения воздуха. Однако специалисты «ClientEarth» уверены: документ в недостаточной степени отвечает требованиям, которые были закреплены в решении Верховного суда.

Катализатором для продолжения борьбы стал и новый совместный отчёт Королевского физического колледжа и Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья, в котором отмечается, что из-за болезней, вызванных загрязнением атмосферы, в стране ежегодно умирает около 40000 человек.

Общеевропейские директивы устанавливают обязательные для стран цели по сокращению выбросов двуокиси азота. Показатели, которые должны были быть достигнуты ещё в 2010 году, согласно планам министерства, будут выполнены лишь к 2025 году. Именно на это сейчас и обращает внимание «ClientEarth», считая, что природоохранный орган саботирует выполнение решения Верховного суда.

План предусматривает создание «зон чистого воздуха» в пяти крупнейших городах страны к 2020 году. Документ предполагает, что с автобусов, такси и грузовиков с большим количеством выбросов, будет взиматься плата за проезд в центр города. Однако в «ClientEarth» отмечают, что план не распространяется на частные автомобили, которые и являются основным источником загрязнения воздуха в городах.

Юридическая организация настаивает на том, чтобы министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства разработало новый план по борьбе с загрязнением воздуха, который будет действенным и эффективным, насколько это возможно. «ClientEarth» предложила министерству свою консультативную помощь, отметив, что если от министерства не будет получен утвердительный ответ, то дело вновь направят на рассмотрение суда.

Как гласят данные отчёта Американской ассоциации содействия развитию науки, от грязного воздуха преждевременно погибают более 5,5 миллиона человек в год. Больше половины смертей по этой причине регистрируется в Индии и Китае.

Отметим, в рамках выполнения Стратегии по снижению вредного воздействия транспорта на атмосферный воздух Республики Беларусь на период до 2020 года в Минске планируют увеличить долю электрического транспорта, строить новые линии метрополитена, а также реализовывать другие проекты, способствующие улучшению ситуации.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость