03.08.2016 / 17:08

Жизнь для велосипедистов в городе станет более комфортной с появлением цивилизованных велостоянок с паркоматами, уверен заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко. Кстати, его собственный велосипед хранится на балконе.

Чиновник также отметил, что в столице продолжится строительство велодорожек, сообщают minsknews.by.

Что касается велостоянок с паркоматами, это очень удобно: захотел покататься, добрался до стоянки, оплатил прокат велосипеда. На следующем «пункте» вернул его.

— Можно обойтись и без покупки велосипеда, который, к слову, и хранить в наших квартирах негде. Мой велосипед, например, стоит на балконе. И жена мне бы только «спасибо» сказала, если бы я его оттуда убрал… — рассказал чиновник.

Игорь Карпенко допускает, что велосипеды на парковках будут отечественными — от ОАО «Мотовело».

В Минске стартовал второй сезон общественного велопроката «Добры ровар». Чтобы взять велосипед, нужно зарегистрироваться на сайте dobrovar.by, получить подтверждение от организаторов, забронировать велосипед, а после катания оставить его на любой парковке «Доброго ровара» и отметить на сайте, куда вы его вернули. Ездить на прокатном велике можно не больше 12 часов.

В прошлом году на улице Бурдейного в микрорайоне Запад появился первый в стране крытый паркинг для велосипедов. Инициаторы кампании «Велопаркинг в каждый двор» предложили горожанам альтернативный способ безопасного хранения велосипедов.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость