05.06.2015 / 13:06

В резльтате этого в 2014 году площадь загрязнённых лесных территорий сократилась на 2,2%.

Радиационное обследование земель лесного фонда в республике проводится ежегодно, сообщил БелТА первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик.

В прошлом году специалисты обследовали площадь в 148,1 тысяч га в 1 979 лесных кварталах 92 лесничеств 34 лесхозов 5 ГПЛХО. В результате установлено уменьшение территории радиоактивного загрязнения на 32,6 тысяч га. Это обусловлено снижением плотности загрязнения почв цезием-137 в результате радиоактивного распада, перераспределения радионуклидов по компонентам лесных экосистем.

А вот гомельские врачи фиксируют превышение допустимых норм загрязнения продуктов. За январь подразделения госсаннадзора Гомельщины провели исследования 365 проб продуктов на содержание цезия-137. Превышение допустимого уровня содержания радионуклидов установлены в девяти из них.

Отметим, Беларусь рассчитывает на сотрудничество с ООН в реализации чернобыльских инициатив по обеспечению устойчивости уже реализованных на территории республики международных проектов, а также по совершенствованию системы информирования и просвещения населения по вопросам радиационной защиты для обеспечения безопасной жизнедеятельности.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость