05.08.2015 / 11:08

Сколько птенцов подрастают и готовятся к первому полёту среди ольховых островов? «Ахова птушак Бацькаўшчыны» благодарит всех, кто внёс свой вклад, и делится вестями с поля и планами на будущее. 

Напомним, «Спаси орлёнка!» — с таким призывом обратилась «Ахова птушак Бацькаўшчыны» ко всем друзьям дикой природы. В конце мая стартовала большая акцию по сохранению больших подорликов. По оценкам учёных, в нашей стране осталось всего 120-160 пар этого глобально угрожаемоговида, и их численность за 10 лет упала на 30%. Если ничего не предпринимать, к 2050 году в Беларуси останется менее 40 пар.

За это время совместными усилиями собрано более 15 миллионов рублей, что позволило быстро отправить первую экспедицию на Полесье. 

Первая экспедиция проходила в национальном парке «Припятский» в первую неделю июля. Орнитологи Денис Китель и Юрий Бакур обследовали 8 гнездовых территорий, где в прошлые годы подорликов отмечал орнитолог Валерий Домбровский. Итог недельной работы: найдены и окольцованы 3 птенца.

Первый птенец подрастает и набирается сил в гнезде на ольховом острове среди ивы и тростника. Прошлогоднее гнездо упало из-за обламывания веток на старой берёзе, но пара «переехала» в новое гнездо в 180 метрах от старого. Ещё два птенца обнаружены в старовозрастных лесах на чёрной ольхе и дубе. Этим парам пока ничего не угрожает.

Ещё одно гнездо подорлика орнитологи не нашли. Дерево могло упасть или было срублено, т.к. судя по остаткам, здесь прошла санитарная вырубка.  

Законность такого вмешательства на гнездовой территории особо охраняемого вида проверит АПБ. 

В одном из гнёзд птенца не оказалось, но видны свежие ветки, а под деревом лежало перо. Это говорит о том, что птицы на гнезде были, но не размножались. Ещё около одной гнездовой территории подорлика орнитологи отметили гнездо орлана-белохвоста. Видимо, этот вид вытеснил подорлика. 

Большой подорлик не терпит присутствия человека в радиусе километра. Беспокойство вынуждает птицу покинуть территорию или даже оставить кладку и сместиться в более спокойное место. Такое могло случиться с двумя гнёздами, вблизи которых (в 450 метров и в 1 км) велось строительство дороги.

Чтобы констатировать смещение/исчезновение пары, на всех гнездовых территориях, где сейчас не отмечены птицы, нужно продолжать наблюдения и провести неоднократные визуальные учёты.

По результатам первой экспедиции АПБ внесёт замечания и предложения в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также землепользователям по каждому зафиксированному случаю. 

Первая экспедиция даёт ответы на некоторые вопросы, но ставит ещё больше новых. Для этого акция «Спаси орлёнка!» продолжается. Подорликам нужна наша помощь!

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость