07.11.2016 / 11:11

В наше время косметическая индустрия — это огромный прибыльный бизнес. От обилия различных кремов разбегаются глаза. Но действительно ли наша кожа нуждается в дополнительной защите, увлажнении и питании, о чём не устаёт повторять реклама? Не перегружаем ли мы кожу, используя целый арсенал косметики? Когда давать коже отдохнуть? Гродненский Зелёный портал спросил об этом у врача-дерматовенеролога, старшего преподавателя кафедры дерматовенерологии Людмилы Ковальчук.

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно разграничивать взаимосвязанные, но всё же разные понятия: защита кожи, улучшение её состояния и лечение.

Защита кожи

По словам Людмилы Ковальчук, кожу необходимо защищать от пересушивания. Чаще всего наша кожа пересыхает летом, когда очень жарко, и в осенне-зимний период, когда начинается отопительный сезон.

В летнее время кожу обязательно нужно защищать от ультрафиолетовых лучей. По этой причине не рекомендуется злоупотреблять загаром. Солярий вообще противопоказан для кожи. Длина волны там совсем другая, чем солнечная.

Для защиты от солнечных лучей существуют специальные фотозащитные кремы. Их обязательно нужно использовать людям, которые едут отдыхать на юг, и людям, имеющим светочувствительность (блондины со светлой кожей, рыжеволосые). Большинство обычных кремов включают в себя фактор защиты (7,5–15 SPF), поэтому их каждодневного использования для защиты кожи будет достаточно.

После принятия душа, особенно после пляжа, надо нанести какой-то увлажняющий крем или масло. Делать это надо на слегка влажную кожу. Жирная кожа не нуждается в дополнительном увлажнении. В данном случае нужно увлажнять только локти, колени, руки. Для чувствительной кожи губ можно использовать гигиеническую помаду.

Когда включают отопление, воздух в помещениях становится сухим. Из-за этого сильно сохнет кожа лица, пересыхает слизистая. Поэтому нужно использовать увлажнители. Из бюджетных вариантов: можно просто положить мокрое полотенце на батарею или поставить под батарею мисочку с водой. Можно увлажнять воздух из пульверизатора, чаще проветривать помещение. Кстати, если на улице сухой жаркий воздух, как это бывает летом, проветривать нет смысла.

Лицо можно увлажнять термальной водой. Вода не впитывается через кожу, но она не даёт испаряться той, которая есть в нашем организме.

Молекулы воды и кислорода не проникают в кожу. Они слишком большие для этого. Поэтому модные сегодня кремы с кислородом — это обман. Кожу нужно напитывать водой изнутри: ежедневно употреблять чистой воды не менее полутора литров. Воду лучше пить фильтрованную, поскольку вода с крана у нас не очень хорошего качества, — поясняет специалист.

Если кожу не защищать, она будет стареть, и тогда речь идёт о лечебной косметике.

Очищение кожи

Гелями и пенками для умывания лица дермотолог не советует увлекаться, потому что они тоже сушат кожу. Опять же это зависит от типа кожи. Если кожа жирная, нужно использовать спецсредства.

Если кожа нормальная и сухая, достаточно умывания обычной водой.

Для грязной кожи можно использовать очищающие средства, но не каждый день. Ни в коем случае нельзя умывать лицо мылом.

Нормальная кожа не нуждается в ежедневной чистке скрабом, достаточно использовать его раз в месяц. Скраб тоже должен подбираться по типу кожи. Ели кожа сухая, скрабом нужно чистить только склонные к жирности места: лоб, подбородок, нос. Скраб для жирной кожи содержит определённые вещества, которые разрыхляют кожу и убирают чёрные точки.

С мылом или гелем для душа человек должен мыться один раз в неделю. Даже если человек потеет в течение дня, и это потоотделение не вызывает неприятный запах, достаточно обмыться обычной водой. Но если работа предполагает сильное загрязнение кожи, то необходимо мыться чаще.

Гелями для интимной гигиены тоже нельзя пользоваться каждый день, потому что они очень сушат слизистую.

Для борьбы с потом мы часто используем дезодоранты. Они должны наноситься только на чистую невспотевшую кожу. Следует помнить, что обычные дезодоранты лишают запаха, но не избавляют от пота.

Дезодорант должен по запаху соответствовать запаху духов. А то непонятно, чем от человека пахнет. Лучше покупать дезодорант без запаха либо с нейтральным запахом, который быстро уходит, — советует Людмила Ковальчук.

Есть антиперспиранты, которые не просто маскируют запах, но и уменьшают количество пота. Но их нельзя использовать в случаях, когда человек пребывает в горячем помещении, идёт заниматься в спортзал или загорать на пляж. Там человек должен потеть, иначе будет перегревание организма и тепловой удар. В такой ситуации можно использовать обычный дезодорант.

Улучшение состояния кожи

Спорный вопрос, с какого возраста нужно пользоваться косметикой. Критерием использования должны быть собственные ощущения. Если женщина не чувствует стянутости кожи, то пользоваться кремом не стоит, даже если ей 25 лет. После 30-ти косметикой нужно пользоваться обязательно.

Также это зависит от типа кожи. Если кожа жирная, то жирный крем для неё не подходит. Если кожа тонкая и нежная, на ней очень быстро появляются морщины, потому что такая кожа склонна к быстрому высыханию. И какой-то смягчающий крем поможет улучшить её состояние.

Крем для глаз, по словам дерматолога, это маркетинговая выдумка. Нижнее веко вообще не рекомендуется мазать, потому что кожа здесь очень тонкая. Но если очень хочется, можно использовать обычный крем для лица.

При выборе косметики обязательно нужно обращать внимание на градацию по возрасту.

Некоторые покупают крем, спрашиваешь, как тебе. Ответ — не хуже. Крем не должен не делать хуже, он должен делать лучше. Если вы ощущаете после использования крема сухость, мелкие высыпания наподобие манки, не чувствуете, что кожа стала мягкой, нежной, то такой крем лучше выбросить или, если жалко, используйте для рук. И, конечно же, крем не должен вызывать аллергию, — говорит Людмила Ковальчук.

Однако кожу старят не только ультрафиолетовые лучи, но курение и недосыпание. Лучше всего ложиться спать до 23 часов.

Если не следовать этим рекомендациям, то никакие крема не помогут. Ни один крем не спасёт от старения. Это глупость, что за 10 дней уменьшается количество морщин, кожа подтягивается. Крем улучшает состояние кожи, но не избавляет от морщин. От морщин избавляют специальные процедуры, которые делает косметолог.

Также до 30 лет не стоит использовать маски. Можно только тонизирующие при усталости, когда вечером куда-то нужно пойти. Лучше всего использовать «живые» маски из овощей и фруктов.

Маска не должна стягивать кожу. Сейчас в моде плёночные маски, которые при снятии оттягивают кожу. Этого делать нельзя, маску нужно снимать аккуратно. Наложив маску, нужно обязательно лежать, чтобы мышцы лица расслабились. Нельзя ходить, разговаривать по телефону.

Брендовую косметику врач советует покупать там, где эта косметика производится: французскую во Франции, американскую в Америке и т. д.

По словам Людмилы Ковальчук, понятия «отдых кожи» не существует. Кожа должна отдыхать только от декоративной косметики. Пудру и тональный крем рекомендуется использовать в исключительных случаях. Категорически нельзя использовать эти средства людям с жирной кожей, склонной к угревой сыпи. Они создают плёнку, которая не позволяет коже дышать. Когда жарко, их вообще лучше не наносить. Специалист рекомендует использовать такое средство от случая к случаю, вечером на какое-то торжество.

Снимать декоративную косметику нужно специальными средствами для демакияжа или тампоном, смоченным в термальной воде. Ни в коем случае мылом. Если на коже появляется угревая сыпь, косметика здесь бессильна. Угревая болезнь появляется на фоне неблагополучия в организме, и чтобы с ней справиться, нужно лечение. Можно пользоваться специальной косметикой для проблемной кожи, но только для поддержания её состояния.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость