09.02.2017 / 16:02

В Беларуси в 2016 году изъяли из природы 1734 волка. «Это рекордное количество», сообщил вчера на пресс-конференции министр лесного хозяйства РБ Михаил Амельянович. Учёный Григорий Янута, к которому Зелёный портал обратился за комментарием, скептичен насчёт достоверности этой цифры.

Министр лесного хозяйства отметил, что больше всего волков было добыто в Гомельской области — 740 особей.

«Раньше изымалось около 500-600 волков ежегодно. Но они мигрируют, и в Беларуси появляются новые особи, — сказал БЕЛТА Михаил Амельянович и добавил: — Мы занимаемся учётом количества волков. Конечно, нужно сохранить эту популяцию, но не в таком количестве. Необходимо регулировать их численность».

Прокомментировать сообщение министра Зелёный портал попросил заведующего лабораторией териологии Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси, кандидата биологических наук Григория Януту.

«У меня нет оснований не доверять данным, приведённым министром лесного хозяйства. Однако даже с учётом миграции эта величина (1734 особи) представляется очень высокой, — ответил учёный. — Дело в том, что на территории Беларуси подсчёт добываемых животных достаточно условный. Всё основано на доверии. Если бы от каждого добытого волка пользователь обязан был сдавать череп или ещё какой-либо фрагмент для дальнейшего анализа, в том числе генетического, этим данным можно было бы верить».

«Если ежегодно добывать около 70% популяции, даже с учётом миграции особей, волка на территории Беларуси не было бы вообще. Или он стал бы настолько редок, что об ущербах от него речь не шла бы», — пояснил Григорий Янута.

По данным Министерства лесного хозяйства, которые включаются в ежегодный экологический бюллетень «Состояние природной среды Беларуси», в 2015 году в стране добыли 1481 волка. Это составило 90% от общего количества этих животных, учтённых в 2015 году.

В 2016 году состояние популяции волка в Беларуси обсуждали на коллегии Минприроды. Отсутствие достоверных данных о его численности и состоянии популяции на всей территории республики было признано одной из главных проблем в организации управления этим видом.

По разным оценкам, в нашей стране численность волка находится в пределах 800-2000 особей. Ежегодно добывают примерно 700-1100 животных, что составляет около 60% популяции.

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость