09.03.2023 / 15:03

Как эстонская учительница спасает беларусских собак.

Фото из архива героини
Фото из архива героини

За три года Надежда Марцук, школьная учительница из Таллинна, вывезла из Беларуси в Эстонию около ста собак. И нет, никак иначе она с Беларусью не связана.

Я нашла эту историю случайно: в Рижской группе любительниц кошек увидела пост, в котором просили лояльнее относиться к перепостам из беларусских усыпалок. Тут, мол, дела совсем плохи, но есть люди, которые помогают спасать животных и увозить их в ЕС, и надо им в этом всячески помогать. В качестве примера спасительницы беларусских бездомышей была Надежда из Таллинна.

За всю свою жизнь она была в Беларуси лишь однажды – в 2019 году приезжала как туристка. Ни родственников, ни друзей, ни другой связи с нашей страной у неё тоже никогда не было. Да и собак она стала спасать не благодаря поездке, а потому что однажды прочитала в интернете про беларусские усыпалки, отлов и отстрел.

Щенки жили на Брестском кладбище. Фото - из архива героини
Щенки жили на Брестском кладбище. Фото - из архива героини

«Тогда это казалось чем-то далёким и казалось, что нереально кого-то оттуда спасти, – вспоминает волонтёрка. - Но потом я поняла, что ездят машины, которые могут легально перевозить собак, и что всё вполне реально».

А теперь живут в Таллинне, спят на диванах. Фото - из архива героини
А теперь живут в Таллинне, спят на диванах. Фото - из архива героини

 

450 евро за перевозку одной собаки

На вопрос о том, сколько стоит спасение и перевозка одной собаки, Надежда говорит, что назвать какую-то одну конкретную сумму нельзя, потому что многое зависит от конкретного случая – нужно ли собаку от чего-то лечить, достаточно ли она уже взрослая для кастрации или стерилизации. Но есть и стандартные расходы: препараты от глистной инвазии, вакцины, передержка, корм, пелёнки и перевозка в Эстонию.

Что касается самого транспорта, то Надежда вместе со своей командой всегда ищет более дешёвые варианты, но, по её словам, обычные цены на рынке перевозок начинаются от 450 евро за транспортировку одной собаки из Минска в Таллинн. Оплачивать всё это в одиночку было бы невозможно, и у Надежды есть целая команда спасения – единомышленники помогают финансово, занимаются поиском новых хозяев для собак в Таллинне.

«Мы находим собак в беларусских группах помощи», – говорит Надежда.

Она подписана на очень многие такие группы в Беларуси и знает, как здесь обстоят дела с бездомными животными. Конечно, хотелось бы спасти всех, но она реалистично смотрит на ситуацию и берётся только за тех, про кого понимает, что сможет пристроить их в Таллинне.

«Во-первых, это должен быть щенок или молодая собака. Иллюзий я не питаю – если это будет десятилетняя больная крупная собака, я её просто не пристрою».

В Эстонии есть проблема с бездомными кошками, а вот с собаками ситуация получше. Да, в приютах собаки есть, но в большинстве случаев это крупные и немолодые псы, которым практически нереально найти новый дом.

«Я могу не брать щенков из Беларуси, но это никак не поможет 10-летней 30-килограммовой овчарке в эстонском приюте найти дом. Большинство хочет щенков, и чтобы эти щенки не вырастали в крупных собак. Мои собаки – не конкуренты тем, кто живёт в приютах».

Каждые полтора месяца в Таллинн приезжают из Беларуси 2-3 щенка. Надежда делает упор на качество – собакам надо обеспечить безопасные и в целом благоприятные условия.

«Конечно, можно было бы возить больше собак, но я реалистично смотрю на свои возможности – надо ведь не только собрать деньги на всё это мероприятие, но и обеспечить им передержку после приезда в Эстонию и найти новый постоянный дом».

Фото из архива героини
Фото из архива героини

 

Средний срок передержки перед перевозкой – полтора месяца

Так как сама Надежда находится не в Беларуси, ей здесь нужны люди, которые подготавливали бы собак к переезду в Эстонию. И да, есть такая семья, которой волонтёрка платит за передержку, и которая держит для Надежды собак у себя, пока они не будут готовы уезжать.

На практике всё выглядит так: Надежда находит онлайн собаку, которой, как она считает, можно помочь. Она связывается с этой семьёй, и они решают, как забрать пса из усыпалки или просто с улицы. Если щенок находится не очень далеко, эта семья сама его забирает (например, из усыпалки на Гурского), но если надо ехать в другой город, то обычно ищут автопомощь.

Кстати, по словам Надежды, меньше чем за 100 рублей в другой город никто не ездит – человеку нужно как минимум оплатить бензин, чтобы привезти пса из условного Гомеля в Минск и вернуться домой, да и саму работу не все готовы делать на волонтёрских началах.

Когда собака оказывается в семье помощников, она отправляется на карантин. У людей там есть свои собаки, да и могут дожидаться выезда в Эстонию другие щенки, которых спасли раньше. Новеньких обязательно надо изолировать, потому что неизвестно, какие инфекции они принесли с собой из усыпалки или с улицы.

Пока идёт карантин, псу надо дать средство от глистов, сделать прививки и, если позволяет возраст, стерилизовать или кастрировать. Если с собакой всё хорошо и нет никаких непредвиденных ситуаций, средний срок передержки – полтора месяца.

Фото из архива героини
Фото из архива героини

Но случается, что собаки болеют – в усыпалках очень быстро распространяются инфекции, а организмы малышей и так ослаблены из-за стресса и зачастую неправильного питания.

«В последнее время у нас “чистые” собачки, но я до сих пор помню случай, как полтора года назад мы взяли в бобруйской усыпалке пять щенков, и они все были больны энтеритом. Все щенки были в стационаре, и трое из них умерли, а двое выживших стали моими собаками. За неделю лечения в стационаре мы потратили больше 2 тысяч евро», – вспоминает Надежда. Это, кстати, самые крупные собаки из всех, кого она привозила из Беларуси.

Стерилизовать или кастрировать собак Надежда предпочитает в Беларуси – во-первых, это дешевле, а во-вторых, так ей проще пристраивать пса в Таллинне. Если животное кастрировано, то нет угрозы, что у него может появиться потомство даже если оно сбежит из дома. Но провести эту операцию удаётся не всем, потому что часто волонтёрка занимается щенками, которые ещё слишком маленькие для кастрации или стерилизации.

Если собаку новые хозяева не забирают сразу после приезда в Таллинн, то она живёт на передержке у мамы Надежды.

«А мы с мужем ездим к ней помогать. У нас, можно сказать, маленькая семейная спасательная команда», – говорит Надежда.

Собак часто привозят в рабочее время, а учительница уйти с уроков, чтобы встретить щенка, просто не может. Её мужу проще отпроситься с работы, так что этим вопросом чаще занимается он.

Фото из архива героини
Фото из архива героини

 

«Больше всего шокирует, что люди сами звонят в отстрел»

Живут беларусские собаки и у неё самой дома, и дома у её мамы. Мамин пёс был одним из тех щенков, которых привезли самыми первыми. Бонни и Санни приехали в Таллинн из Минска в сентябре 2020 года. Щенков забрали с Гурского в возрасте трёх месяцев, и с Бонни мама Надежды так и не смогла расстаться.

«В общем, мы сапожники с сапогами. У меня две собаки из Бобруйска, у мамы – одна из Минска» – говорит Надежда.

Самой ей со своими собаками поначалу было очень тяжело – они и лаяли дома, и грызли всё, до чего могли дотянуться, и не хотели ждать прогулки, а могли помочиться просто в кварире. Но со временем они это просто переросли.

«Это же как дети – если у тебя вдруг ребёнок-двоечник, ты же от него не отказываешься. Я знаю, что некоторым сложно принять, что собака испортит их дорогой ремонт, но мы наших псов любим и принимаем и не готовы от них оказываться из-за погрызенного дивана».

Я несколько раз спрашиваю у Надежды, почему именно Беларусь. У нас с Эстонией даже границы нет! Она отвечает, что в Эстонии попросту нет такой категории «собаки-смертники» как в Беларуси.

«И если мы можем помочь, почему этого не сделать? Все дети мира плачут одинаково», – добавляет она.

Из-за войны в Украине и сильной инфляции в Эстонии пристраивать собак стало намного сложнее. По словам Надежды, теперь надо гораздо больше усилий и времени на пиар. По сути, для каждого щенка она ведёт блог – рассказывает, как его забрали из усыпалки, показывает, как он менялся со временем. Но как бы ни было сложно, она продолжает этим заниматься, потому что в Беларуси ситуация лучше не становится.

«В Эстонии люди в шоке от ситуации с животными, которая сложилась в Беларуси. Госприютов нет, но есть усыпалки. Но больше всего нас шокирует то, что люди сами звонят в отстрел.

Говорят, что в Беларуси маленькие зарплаты, люди живут в страхе, и у них низкий уровень жизни. Хорошо, мы это понимаем и сочувствуем, но зачем звонить в отстрел и просить уничтожить животное?

И я хочу подчеркнуть, что речь идёт не об огромных собаках, которые могут быть агрессивны, и вот женщина испугалась за ребёнка и позвонила в отстрел. Нет, вызывают на маленьких мимимишных щеночков. Я не понимаю, что движет людьми, которые звонят в отстрел и просят уничтожить, застрелить утилизировать щенков».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость