10.06.2016 / 09:06

Первая «частная» экотропа появилась в Витебской области по инициативе владелицы агроусадьбы, которая находится в Лиозненском районе возле деревни Пушки. И это не единственная «фишка» Нины Никоновой: окончив кулинарное училище, а затем получив специальность учителя биологии, она знает, чем удивить и порадовать своих гостей.

Когда-то агроусадьба «У Нинель» была первой в районе. Сюда круглый год приезжают отдохнуть и с пользой провести время даже из-за океана.

«У меня гостили врачи: муж и жена из Канады. С ними приехали их дети: 18-летний сын и 10-летняя дочь, а также мама женщины и сестра с ребёнком. Супруги уехали в своё время за океан на работу. Так, представьте, дочушка эмигрантов у меня впервые увидела костёр! Была в восторге от прогулок по лесу, цветов. Потом они не хотели уезжать.

Гости их Китая, Туркмении говорили на прощание, что обязательно вернуться и своим родственникам, друзьям посоветуют отдохнуть», — рассказывает Нина Никонова.

Иностранные туристы, попробовав блюда, приготовленные хозяйкой усадьбы, умоляют научить их готовить, старательно записывают рецепты. Как биолог, Нина Никонова прекрасно разбирается в травах. Заготавливает их для чаёв и отваров — для оздоровления. Делает натуральные аналоги шампуня и мыла, которые также весьма популярны у гостей.

С появлением экологической тропы «Прикоснись к прекрасному» протяжённостью 1,5 километра постояльцы агроэкоусадьбы могут оценить и красоты местной природы. Ещё по пути к тропе отдыхающие проходят по опушке, которую местные называют «Васькина поляна» — в память о помещике. По словам людей, он отличался добротой к крестьянам, любил природу, увлекался цветоводством, на его полях были богатые урожаи. Как свидетельство былого величия пана сохранилось несколько деревьев, которые ростут на территории бывшего имения.

В начале экотропы находится огромный пень, в котором «живёт» леший — старичок Никифор. Его можно считать «брендом» и покровителем деревни. Он уже десятки лет желанный гость на школьных и семейных праздниках. По традиции, чтобы погулять по экотропе, нужно принести ему дань — конфеты, печенье, можно и монетку подарить, чтобы потом вернуться в эти красивейшие места.

На самой же тропе размещено 10 тематических стоянок. Возле муравейника — «Царство муравья», у речки с поэтическим названием Черника — «Жизнь реки». Есть и «Ворота счастья», в виде арки из деревьев. Туристы, кстати, на полном серьёзе, проходя ворота, загадывают желания. Путешествие по тропе занимает всего около часа.

«Во время экологических, народных праздников на каждой стоянке участников мероприятий, туристов, отдыхающих встречают «ряженые». Они рассказывают про национальные традиции, лес, советуют, как определить полезные для здоровья травки», — говорит Нина.

По словам хозяйки усадьбы, одна бы она не осилила создание этого экологического маршрута. Помогали земляки, ученики и их родители. Затем в работу включились представители лесного ведомства, пожарные. Все вместе при поддержке местной власти и помогли природе продемонстрировать свою красоту.

В первую очередь тропа создана, чтобы заниматься экологическим просвещением. В частности, перед экскурсией туристов инструктируют: рассказывают, что нельзя сходить с маршрута, чтобы не навредить лесу, что ни в коем случае нельзя курить и мусорить.

«Многие хотят заниматься приёмом туристов, но не у всех получается. И это несмотря на то, что налог символический — 1 базовая величина в год. Нина Никонова — креативный человек, является отличным пропагандистом экологической тематики. Всех официальных гостей района стараемся привезти в её усадьбу. И, поверьте, не припомню случая, чтобы людям не понравилось. Кстати, владельцы других усадеб в области перенимают здесь передовой опыт», — подчеркнула Светлана Пукова, председатель Лиозненского сельского исполкома.

И в этом нет ничего удивительного, ведь усадьба и экотропа Нины Никоновой были представлены даже на выставке туристического потенциала Беларуси в Испании.

Автор:
Фотограф:
Александр Пукшанский
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость