10.08.2022 / 09:08

И что такое «вепонизация», о которой говорят антиядерные активисты, но предпочитают молчать политики.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

В 1947 году группой американских учёных, создавших первую атомную бомбу, был запущен проект Часы Судного дня (Doomsday Clock). Его суть заключается в периодической публикации на обложке журнала Чикагского университета «Бюллетень учёных-атомщиков» изображения часов, отсчитывающих время до ядерного апокалипсиса.

Оставшееся до полуночи время обозначает текущую ситуацию с ядерным вооружением и общую напряжённость международной обстановки. Перевод стрелок на полночь будет символизировать начало ядерной войны. 

Во время запуска Часы Судного дня были заведены на 23:53. С тех пор они были переведены двадцать пять раз, максимально отдаляясь от полуночи в 1991 году – на 23:43. В начале 2020 года стрелки часов подошли вплотную к полуночи, показывая 23:58:20.

Такое решение было принято из-за расширения информационной войны для подрыва демократии, увеличения рисков ядерных, климатические и иных угроз.

Однако война России в Украине имеет все шансы сдвинуть стрелки ещё ближе к ядерному апокалипсису на фоне захвата российскими войсками Чернобыльской и Запорожской АЭС с их дальнейшей вепонизацией. Экодом разобрался с происхождением и использованием этого относительно нового для беларусского контекста понятия. 

 

Что такое вепонизация?

Термин «вепонизация» происходит от английского слова weapon («оружие») и означает использование в качестве оружия мирных объектов, не предназначенных для боевых действий.

Классическое ядерное оружие, с созданием которого связано и создание АЭС (про это мы подробно рассказываем здесь) наносит массовое поражение в результате использования энергии радиоактивности.

Основными поражающие факторы — ударная волна, проникающая радиация, электромагнитный импульс и световое излучение. Ядерные боеголовки размещаются чаще всего на артиллерийских снарядах, торпедах и ракетах.

Однако в ходе военных действий «мирный» атом несёт не меньшую угрозу ядерного загрязнения, поскольку атомные электростанции являются объектами, которые относительно легко вепонизировать и использовать в качестве оружия. Или для угрозы применения оружия. 

Вторжение России в Украину стало ярким тому доказательством. Каждая из четырёх украинских АЭС стала источником серьёзной опасности для мирного населения в силу непредсказуемости развития военной ситуации.

Пролетающие рядом с АЭС крылатые ракеты несут непосредственную угрозу столкновения с реакторами и хранилищами отработанного ядерного топлива. Риску ядерного загрязнения подвергаются как близлежащие территории, так и другие страны под влиянием переносимых ветром радиоактивных частиц.

 

Вепонизация Чернобыльской и Запорожской АЭС 

Захват Чернобыльской АЭС российскими войсками с территории Беларуси военные аналитики связывают с удобством нападения на Киев и её использованием в качестве защищённого плацдарма.

Вепонизация ЧАЭС в качестве щита от возможного контрнаступления стало элементом ядерного шантажа России. За относительно недолгое время нахождения российских войск в Чернобыльской зоне отчуждения Беларусь также испытала большие риски распространения радиации по своей территории.

Были зафиксированы случаи получения российскими солдатами дозы облучения в результате копания окопов и выжигания деревьев в Рыжем лесу в непосредственной близости от нашей страны.

Дальнейшее отступление российских войск из зоны отчуждения также проходило через территорию Беларуси. При отступлении радиоактивные вещества перемещались вместе с техникой.

Временно оккупированная Запорожская АЭС насчитывает шесть энергоблоков и является крупнейшей в Европе. Она оккупирована с марта этого года. Именно на этой АЭС был зафиксирован прецедент обстрелов самих энергоблоков.

И хотя на Запорожской АЭС возведено защитное сооружение в виде контайнмента, оно не сможет предотвратить нанесённый в результате ракетного обстрела урон. Кроме того, контроль над АЭС означает также контроль над электричеством во всём регионе.

Отсутствие внешнего источника электроэнергии для систем охлаждения блоков АЭС, а также бассейнов с отработавшим топливом, может привести к аварии. В таких случаях скорость восстановления электроснабжения жизненно важна для обеспечения безопасности на объекте. 

Согласно последним новостям, сейчас на Запорожской АЭС отключен один из энергоблоков, а глава МАГАТЭ видит риск ядерной катастрофы. 

РФ уже обстреливает Украину с территории Запорожской АЭС, то есть использует эту станцию как защищенный плацдарм. Там размещают склады оружия, постоянные огневые точки и системы, выполняющие ракетные удары. Там их не надо прятать, ведь в случае их обнаружения ни Украина, ни любая другая вменяемая сторона не будет давать ответный удар по атомной станции.

Обе станции столкнулись с принудительным отключением от международной системы мониторинга. МАГАТЭ традиционно наблюдает за АЭС посредством установленных систем видеонаблюдения, но с приходом российской армии контроль был утерян. Иная проблема, наносящая долгосрочной вред АЭС – это мародёрство и разграбление дорогостоящего оборудования и технологий. 

Несмотря на отход российских войск с территории Чернобыльской АЭС, вследствие временной оккупации нормальное функционирование станции некоторое время было невозможным. На временно оккупированной Запорожской АЭС ситуация остаётся сложной по сей деньИ хотя станцией до сих пор управляет её персонал, у него практически отсутствует контакт с украинским ядерным регулятором и должное нормативное регулирование, поэтому в решении вопросов безопасности персонал фактически полагается только на себя.

Запорожская АЭС
Запорожская АЭС

 

Понесёт ли Россия ответственность? 

Заместитель директора общественной организации «Екодія» Алексей Пасюк квалифицирует захват российскими войсками АЭС как военное преступление, поскольку статья 56 Первого Дополнительного протокола к Женевской конвенции запрещает ведение боевых действий на объектах, разрушение которых может негативно повлиять на большое количество мирного населения. К ним относят атомные электростанции, дамбы и плотины.

Специалистка в области устойчивого развития и координаторка Беларусской антиядерной кампании Татьяна Новикова отмечает, что захваты российскими войсками украинских АЭС стали тревожным и опасным прецедентом, ведь по их итогам для России не было серьёзных последствий на международном уровне, несмотря на нарушение Устава ООН и МАГАТЭ.

«Такие случаи до сих пор не регулируются конвенциями. Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб – это гражданская конвенция, она не распространяется на ситуацию войны или революции. Отсутствие ответственной стороны за ущерб в ходе военных действий создаёт опасный прецедент, который могут использовать другие радикально настроенные силы во время иных военных действий», – отмечает Татьяна.

На недостаточность существующих мер ответственности обращает внимание и эксперт Greanpeace по ядерной энергетике Ян Хаверкамп. По его словам, «в Европейском Союзе отсутствуют протоколы действий для АЭС в случае военных действий. Оккупация Чернобыльской и Запорожской АЭС поставили нас в новую ситуацию, которая никак не представлена в договорённостях или руководствах о ядерной безопасности. Вопросы контроля за подачей электричества, отключения от электроснабжения, вмешательства в работу АЭС Вооружённых сил никогда не рассматривались ранее. И сегодня стало очевидно, что такие протоколы действительно нужны, что привело к активным дискуссиям в Брюсселе».

 

Как защитить АЭС в будущем?

Несмотря на наличие и функционирование профильных организаций, таких как МАГАТЭ, говорить о защищённости атомных электростанций от военных или террористических угроз на сегодняшний день не представляется возможным.

Вепонизация украинских АЭС российскими войсками стала подтверждением угрозы мировой ядерной безопасности от военных действий. А ведь вепонизация АЭС также несёт потенциальную опасность использования станций в качестве террористических объектов. 

Ян Хаверкамп указывает на необходимость незамедлительного требования от Европейской комиссии и Европейской группы регулирующих органов по вопросам ядерной безопасности (ENSREG) разработки и проведения стресс-тестов европейских АЭС для анализа их устойчивости в случае военного нападения.

После инцидента на Фукусимской АЭС дважды собиралась созданная по инициативе ЕС специальная Группа во вопросам ядерной безопасности, но встречи так и не привели к конкретным результатам.

Тем не менее ядерные регуляторы многих стран запросили у этих органов конкретные инструкции по решению подобных проблем. Ян Хаверкамп считает, что в случае непринятия национальными регуляторами ядерной энергетики надлежащих мер, атомные электростанции в Евросоюзе стоит закрыть ради безопасности людей. 

Опасность вепонизации атомных электростанций стала ещё одним аргументом в пользу развития альтернативных источников энергии. Атомная энергетика продолжает представлять угрозу в мирное, а тем более в военное время, что в очередной раз подтверждает необходимость скорейшего сворачивания использования этого вида энергетики в пользу более безопасных и адекватных современных требованиям решений. 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость