10.09.2015 / 09:09

"Белорусский партизан" сделал фоторепортаж с окрестностей строящейся Островецкой АЭС. Островки заброшенных деревенских хат облюбовала живность. Местные сетуют, что в Островец уезжает вся молодежь, а соседние деревни умирают. Многие вспоминают Чернобыль.

Строящуюся АЭС видно издалека: равнинная местность позволяет лицезресть ее из разных уголков.

Вокруг основной площадки полным ходом идет строительство подъездной дороги к АЭС. Сдать ее должны к декабрю.

В окрестностях практически не осталось жилых домов и хуторов. Посреди поля можно заметить несколько разбросанных на разные расстояния заросшие деревьями и травой островки.

Подъехали к дому, который находится ближе всего к АЭС. Попасть в него не удалось - двери заперты на замок, все окна заклеены непрозрачной пленкой, поэтому даже просто заглянуть внутрь невозможно.

Возле же самого дома слышим щебет то ли куропаток, то ли еще каких-то птиц - брошенное человеческое жилище уже облюбовала разная живность. Правда, не на долго: местные говорят, что скоро все эти "островки" полностью снесут.

На обратной дороге заехали в деревню Газа, что в километрах 5 от АЭС. Здесь жизнь пока течет своим чередом, но люди с опаской относятся к строящемуся "монстру" у себя под боком.

"Мы просто каждый день видим, кто и как строит эту станцию. Люди за пару литров загоняют цемент и другие материалы. Мы называем это место адом. Все помнят Чернобыль, многие из окрестных деревень ездили ликвидаторами на ЧАЭС, заработали в свое время много денег, а потом в 45-50 лет все умерли", - взволнованно рассказывает женщина средни лет, жительница деревни.

А вот мужчину, которого встретили в этой же деревне, волновало другое: "Со строительством АЭС появилось много рабочих мест, и платят там лучше, чем в колхозе. Правда, все светлые головы сбегают на стройку АЭС, поэтому колхозы "загибаются". Из Островца хотят сделать "город атомщиков", все средства идут туда, все толковые люди бегут туда, в итоге получается, что деревни умирают. Еще сюда поприезжало много рабочих из России. Они теперь ходят по нашим клубам, встречаются с нашими девушками. Меня, как отца взрослой дочери, это очень волнует. И за колхозы обидно", - рассказывает наш собеседник.

Пообщавшись с местными жителями, сложилось впечатление, что половина рабочих на станции только и мечтает, чтобы там что-то украсть. О воровстве и коррупции на "стройке века" действительно ходят легенды. Правда, говорят, в последне время ужесточился контроль: на детекторе проверяют трезвость, за любое воровство - жестоко карают. Но некоторых белорусов этим не напугаешь.

Ирина Халип: Воровать стройматериалы с БелАЭС — смертельно опасно для всех

Люди же, живущие в близлежащих деревнях, с опаской относятся к "мирному белорусскому атому" и надеются, что АЭС все-таки не построят.

Российский кризис и Островецкая АЭС

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость