11.09.2015 / 13:09

В американской столице стремительно набирает популярность установка солнечных батарей на крыши домов. Теперь новые технологии доступны не только состоятельным гражданам. На дома бедных жителей панели устанавливают бесплатно.

Квартал «Южные дома и сады» на юго-востоке Вашингтона считается неблагополучным, где живут в основном афроамериканцы невысокого достатка. На их домах устанавливают новенькие солнечные панели, пишет Econet.ru.

«Я очень довольна. Теперь плачу 40 долларов в месяц. А раньше было 200», – говорит Тилана Фелдер, жительница квартала.

Солнечные панели жителям квартала поставили за счёт средств мэрии Вашингтона. Условия участия в городской программе – доход не должен превышать 50,5 тысяч долларов на семью из трёх человек или 60 тысяч на четверых.

Пока бизнес по установке солнечных батарей в Вашингтоне только формируется. В этом году в американской столице будет установлено всего 1200 систем. Программа финансируется за счёт платежей компаний, загрязняющих окружающую среду. Расходы нынешние должны привести к многомиллионной экономии в будущем. Мэрии не придется тратиться на дотации на коммунальные платежи бедным семьям, дорогое электричество и восстановление состояния экологии. Плюс новые рабочие места и инновационные технологии. 

В следующем году власти Вашингтона намерены запустить программу поддержки компаний малого и среднего бизнеса, которые хотят установить солнечные батареи на своих зданиях. Кроме того, в столице США должен стартовать проект по оснащению такими панелями крыш муниципальных и даже федеральных зданий. А это превратит город в большую экологически чистую солнечную электростанцию. 

Кстати, в США воспитывают новых американцев по принципу «Уменьшить. Использовать снова. Переработать». Как же власти смогли стимулировать граждан к раздельному сбору? Несколько фактов о том, как же устроены раздельный сбор и переработка мусора в США.

Отметим, солнечная энергетика может стать основным источником электричества к 2050 году. «Зелёная» энергетика вышла на промышленный уровень и с каждым годом дешевеет. Сегодня во всём мире производство возобновляемой энергии успешно конкурирует с ископаемым топливом. 

Зелёный портал рассказывал о первом в мире аэропорте, который полностью обеспечил себя солнечной энергией. Аэропорт размещен в городе Коччи в южном индийском штате Керала. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Города будущего: 10 уникальных проектов

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость