14.03.2018 / 13:03

Грязный воздух портит не только здоровье, но и нравственность, уверяют американские эксперты.

Загрязнённый воздух, которым приходится постоянно дышать жителям многих городов, это проблема общественного здоровья, но не только. Учёные добавили к этому ещё один аспект.

Как пишет «Gazeta Wyborcza», на основании собранных данных из американских городов, учёные пришли к выводу, что есть прямая зависимость между уровнем загрязнения воздуха и количеством преступлений. Они заметили, что тогда, когда воздух в Лос-Анджелесе был исключительно грязным, цифра противоправных уголовных действий выросла на 6,1%.

Эксперименты подтвердили гипотезу, что грязный воздух повышает состояние беспокойства и нервозности, а это может стать причиной неэтичного поведения. 

Известно также, что меньше преступлений случается, когда вокруг много света, люди более склонны к неэтичному поведению в тёмном помещении. Загрязнённый воздух менее прозрачный, появляется туман. Поэтому смог может повышать у людей чувство анонимности и склонять их к неэтичным действиям.

Напомним, Отчёт Всемирной организации здравоохранения вызвал дискуссию: действительно ли в нашей стране критическая ситуация с качеством воздуха? По данным ВОЗ, Беларусь заняла третье место по относительной смертности от болезней, связанных с загрязнением воздуха. Согласно информации ВОЗ, в мире ежегодно умирают около 3 миллионов человек. Из них в 2012 году в Беларуси — 9450. В свою очередь Гидромет утверждает: наша страна не худшая в мире по качеству воздуха. 

На улучшение качества воздуха и управление окружающей средой Евросоюз выделяет Беларуси 14,5 миллионов евро, из них 7 миллионов на новое оборудование: мобильные и стационарные станции для мониторинга воздуха и радиационного фона. 

Схема размещения пунктов мониторинга атмосферного воздуха
Схема размещения пунктов мониторинга атмосферного воздуха

Схема размещения пунктов мониторинга атмосферного воздуха

Схема размещения пунктов мониторинга атмосферного воздуха

Следить за концентрацией загрязняющих веществ в воздухе можно онлайн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Трудно дышать? «Зелёный телефон» советует, что делать с грязным воздухом

ЮНИСЕФ: Загрязнение воздуха влияет на развитие головного мозга у детей

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость