15.01.2024 / 14:01

У вашей организации есть бухгалтер по углеродным выбросам? А специалисты по устойчивым закупкам? Не знаете, кто все эти люди? А мы расскажем!

 

Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney
Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney

В 2024 году ожидается значительное увеличение специальностей, связанных с областью устойчивого развития. Некоторые специалисты называют смелые цифры в 50 %, но насколько большими или маленькими они ни кажутся, интересно узнать, что же это за профессии и чем занимаются подобные специалисты. 

 

Менеджер по устойчивому развитию

Менеджер по устойчивому развитию – это человек, работающий на стыке бизнеса и экологии. Эти специалисты отвечают за руководство и управление организационной политикой по обеспечению устойчивой деятельности. 

Они разрабатывают, внедряют и контролируют стратегии, которые способствуют экологической устойчивости, корпоративной и социальной ответственности, а также часто берут на себя ответственность за соблюдение новых нормативных требований.

Их роль часто связана с разработкой эффективных процедур утилизации отходов, повышением энергоэффективности, оптимизацией цепочки поставок и разработкой экологичных продуктов. А также с обеспечением соответствия нормативным требованиям и взаимодействием с заинтересованными сторонами. 

Эти специалисты также помогают команде и заинтересованным сторонам понять и применить на практике политику устойчивого развития, что часто включает в себя подготовку отчетов и образовательные мероприятия.

С другой стороны, менеджеры по устойчивому развитию часто тратят значительную часть своего времени на сбор, управление и отчетность по показателям устойчивости – не только в экологическом контексте, но и в контексте персонала и управления.

Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney
Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney

 

Бухгалтер по углеродным выбросам

Бухгалтер по углеродным выбросам – это сотрудник, которому поручено подсчитывать показатели и отслеживать выбросы углекислого газа в атмосферу. 

Они умеют измерять углеродный след и переводить деятельность предприятия в углеродный эквивалент с помощью научных методик. Кроме того, они внедряют и контролируют системы управления данными, обеспечивая точное отслеживание выбросов. 

Их функции часто связаны с соблюдением экологических норм и стандартов, а также с взаимодействием с различными отделами.

Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney
Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney

 

Специалист по экологически чистым продуктам

Специалисты по экологически чистым продуктам – это важные игроки в работе предприятия. Они занимаются разработкой, маркетингом и управлением жизненным циклом экологически чистых продуктов. 

Они принимают участие в разработке имиджа и дизайна предприятия или организации, следят за инновациями. 

Главная их задача – чтобы используемые материалы и рабочие процессы были устойчивыми. 

Если это производство товаров, то эти люди оценивают, насколько они пригодны для вторичной переработки и какой потенциальный вред для окружающей среды они несут. 

Специалисты по продуктам также тесно сотрудничают с отделами маркетинга и продаж, чтобы донести до потребителей и заинтересованных сторон информацию об экологичности этих продуктов. Они же поддерживают связь с менеджерами цепочек поставок, чтобы обеспечить соответствие поставщиков продукции экологичным стандартам.

Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney
Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney

 

Специалист по соблюдению экологических норм

Специалисты по соблюдению экологических норм, особенно в преддверии нового экологического законодательства, являются важными фигурами в секторе устойчивого развития. Такие люди, конечно, уже давно присутствуют на наших организациях и чаще называются специалистами или инженерами по охране окружающей среды. Но спрос на специалистов по соблюдению экологических норм будет усиленно расти в 2024 году.

Роль таких специалистов заключается в обеспечении соблюдения организацией как внутренних, так и общемировых законов и норм в области охраны окружающей среды. 

Они отвечают за понимание сотрудниками предприятия сложной экологической политики, проведение аудита соответствия законодательству, реализацию планов действий и решение проблем, связанных с несоблюдением требований в организации. 

Кроме того, они следят за изменением законодательства, отслеживая и анализируя готовящиеся к принятию нормативные акты, и соответствующим образом готовят свою организацию, чтобы свести к минимуму сбои и обеспечить беспрепятственное соблюдение требований.

Учитывая меняющийся нормы экологической политики, особенно в ЕС с его амбициозной Зелёной сделкой и другими инициативами в области устойчивого развития, такими как CSRD ЕС в 2025 году, такие специалисты точно не останутся без работы.

Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney
Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney

 

Сотрудник по устойчивым закупкам

Специалисты по закупкам для устойчивого развития – это неотъемлемая часть пазла устойчивого развития, отвечающая за то, чтобы все закупки соответствовали принципам экологической устойчивости и социальной ответственности. 

Они занимаются поиском и закупкой товаров и услуг, учитывая не только экономическую эффективность, но и экологический след и социальное воздействие этих закупок. 

Эти специалисты анализируют цепочку поставок, оценивают, насколько «зелёные» поставщики, и внедряют политику устойчивых закупок.

Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney
Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney

 

Консультант по устойчивому развитию

Консультанты помогают организациям привести свои цели и стратегии в соответствие с экологически стандартами, в частности с управлением выбросами углерода в соответствии с Парижским соглашением. 

Они проводят комплексную оценку воздействия на окружающую среду, уделяя особое внимание углеродному следу организации, и разрабатывают индивидуальные стратегии по управлению, сокращению и нейтрализации этих выбросов. 

В их обязанности часто входит отслеживание прогресса предприятия, предоставление отчетов о результатах деятельности в области устойчивого развития.

Основа построения устойчивого бизнеса лежит во внедрении надежной, основанной на данных системы управления и мониторинга выбросов углерода. 

Такая система обеспечивает основу для принятия решений, позволяя компаниям разрабатывать стратегии и принимать решения относительно своих инициатив в области устойчивого развития. 

Их специализация – первый шаг по определению и управлению выбросами углерода. Он является основополагающим для того, чтобы организация стала на путь устойчивого развития, и служит фундаментом, на котором могут быть построены все остальные методы и стратегии.

Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney
Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость