16.03.2016 / 11:03

В случае реализации международного проекта восстановления водного пути Е-40 из Балтийского в Чёрное море на Припяти будет построено 6 плотин. Одна из них — у границы национального парка «Припятский». Экологи обеспокоены возможными изменениями гидрологического режима реки Припяти и воздействием плотин на окружающую среду.

Водный путь Е-40 длиной более 2000 км проходит по территории Польши, Беларуси и Украины и соединяет Балтийское и Чёрное моря.  На беларусской территории этот путь проходит по Припяти на всём протяжении её судоходной части. Проект предусматривает строительство 6 плотин, пропускных шлюзов, обвалование реки и спрямление её русла, говорится на сайте общественной кампании в защиту дикой природы национального парка «Припятский».

Сторонники проекта считают, что восстановление водного пути Е-40 даст стимул для развития беларусской, украинской и польской экономик благодаря активизации торговли между этими странами, а также ЕС и странами Восточного партнёрства, будет содействовать созданию новых рабочих мест.

Между тем водный путь Е-40 проходит через территорию, где располагаются национальный парк «Припятский», 10 заказников республиканского и 13 заказников местного значения, 30 памятников природы. Около 70 видов животных, которые там обитают, включены в Красную книгу Республики Беларусь.

Заказник «Средняя Припять» и нацпарк «Припятский» являются Рамсарскими территориями — водно-болотными угодьями международного значения, имеют статус Территорий, важных для охраны птиц. Национальный парк «Припятский», кроме этого, имеет статус Ключевой ботанической территории — территории с богатой флорой.

В декабре 2015 года в польском Люблине состоялась заключительная конференция по проекту «Восстановление магистрального водного пути E-40 на участке Днепр — Висла». Морской институт в Гданьске представил общественности ОВОС предполагаемого восстановления водного пути. Была принята резолюция, в которую по инициативе экологов внесли предложение провести глубокий экологический аудит, чтобы заранее оценить все риски, связанные с восстановлением пути Е-40. В 2016 году продолжается работа комиссии по вопросам развития воднотранспортного соединения Е-40 и изучение экономических и экологических аспектов и условий для его восстановления. Дальнейшим шагом будет определение статуса Е-40 на межправительственном уровне. Реконструкция водного пути начнётся только после одобрения этого проекта со стороны трёх стран и выделения финансирования.

14 марта отмечается Международный день действий против плотин. Этот день был учреждён на Первой международной конференция против строительства плотин в 1997 году в Бразилии. Тогда делегаты 20 стран предложили наложить запрет на строительство подобных сооружений до тех пор, пока профессиональные эксперты не установят, к каким последствиям для природы могут привести такие действия и не оценят риски в случае прорыва крупных плотин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Первый бассейновый совет создали в Беларуси: чем он займётся?

В Положении о национальном парке «Припятский» учтут предложения общественности

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость