16.11.2018 / 13:11

В рамках проекта «Беларускія ўікэнды» в минский кинопрокат впервые выходит мультфильм режиссера Уэса Андерсона «Бесподобный мистер Фокс». Знаменитый фильм в беларусской озвучке можно будет увидеть в кинотеатрах с 22 по 25 ноября.

А 22 ноября в 19:00 в кинотеатре velcom cinema сети Silver Screen состоится благотворительный премьерный сеанс мультфильма. Прибыль с показа организаторы перечислят Центру помощи диким животным и птицам «Сирин». Перевод и озвучка ленты на беларусском языке выполнены командой «Кінаконг» при поддержке velcom.

В 2010 году мультфильм «Бесподобный мистер Фокс» был номинирован на «Оскар» за лучший саундтрек и лучший анимационный фильм. Это экранизация одноименной сказки Роальда Даля, известного по повести «Чарли и шоколадная фабрика». Выполненная вручную мультипликация от режиссера Уэса Андерсона, создателя таких картин, как «Отель «Гранд Будапешт», «Поезд на Дарджилинг» и «Семейка Тененбаум», в характерной авторской манере рассказывает о непутевом отце лисьего семейства. Отвечая на нападки разъяренных его выходками фермеров, лис-авантюрист мистер Фокс пускается в отчаянные приключения, в которых ему предстоит не только восстановить свое доброе имя, но и спасти свою семью.

К сожалению, не только в сказке, но и в жизни дикие животные часто попадают в передряги: попадают в капканы или под колеса автомобилей, выпадают из гнезд или теряются в лесу. Восстановиться после травм и вернуться в привычную среду обитания им помогает Центр помощи диким животным и птицам «Сирин», основанный в 2015 году. Совсем недавно одной из нуждающихся в лечении подопечных была лиса Алиса: благодаря стараниям работников центра, она снова здорова и на свободе.

Прямо сейчас на платформе «Имена» идет сбор средств на развитие центра. Не остался в стороне и проект «Беларускія ўікэнды»: прибыль с премьерного показа фильма «Бесподобный мистер Фокс» в белорусской озвучке, рассказывающего о нелегкой жизни лесных жителей, будет перечислена организаторами в Центр «Сирин».

«Приключенческий мультфильм «Бесподобный мистер Фокс» – настоящее произведение искусства. Он создан вручную и поднимает совсем недетские вопросы. В нем все как в жизни: и проблемы стилизованных героев, каждый из которых очень реалистично показывает повадки, и черты персонажей, знакомых нам в реальной жизни. Нестандартный взгляд на повседневность режиссера Уэса Андерсона особенно заметен в мультфильме «Бесподобный мистер Фокс». Эту авантюрную историю по достоинству оценят как школьники, так и взрослые», – отмечает руководитель проекта «Беларускія ўікэнды» Андрей Ким.

\

Традиционно показы в рамках «Беларускіх уікэндаў» проходят при содействии компании velcom. Поддержка беларусских и благотворительных инициатив – приоритет работы компании в сфере корпоративной социальной ответственности вот уже многие годы.

«Для velcom важно видеть рост проектов, то, как наше содействие оказывает реальную помощь. «Беларускія ўікэнды» помогли многим присоединиться к захватывающему миру белорусского языка. Каждый премьерный показ в рамках проекта превращается в настоящий праздник для всех любителей хорошего кино: в ходе наших премьер нам удалось поставить рекорд по количеству рыбок-оригами на показе «Рыбки Поньо», фильм «Мой друг жираф» вошел в топ-5 лидеров проката в августе, а оскароносную ленту «Огненные колесницы» представила сама посол Великобритании Фиона Гибб. Теперь «Беларускія ўікэнды» помогают центру «Сирин» исполнить свою миссию по спасению животных. Надеемся, такие полезные опыты сотрудничества и дальше будут объединять всех неравнодушных к интересным активностям», – рассказал начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Николай Бределев.

В рамках проекта «Беларускія ўікэнды», реализуемого компанией «Кінаконг» при поддержке velcom, известные представители театра и кино Беларуси участвуют в переводе и озвучке на белорусский язык разноплановых зарубежных фильмов, которые затем демонстрируются в широком прокате. Среди них – «Хроники Нарнии: лев, колдунья и платяной шкаф», «Маленький принц», «Форрест Гамп», «Шторм», «Жена смотрителя зоопарка», «Книга Илая», «Тайна Келлс», «Невероятная жизнь Уолтера Митти», «Рыбка Поньо на утесе», «Ветер крепчает», «Мой друг жираф», а также получившая четыре статуэтки «Оскар» легендарная лента «Огненные колесницы».

50 культовых работ мирового кинематографа в белорусской озвучке, в том числе озвученные в рамках проекта «Беларускія ўікэнды» фильмы «Рыбка Поньо на утесе», «Маленький принц», «Книга Илая», «Приключения Паддингтона», «Жена смотрителя зоопарка», можно посмотреть на платформе VOKA – в специальном разделе «CINEVOKA – кино по-белорусски». Данный раздел доступен для просмотра подписчикам пакета «VOKA Видео».

После премьеры показы фильма «Бесподобный мистер Фокс» на беларусском языке также пройдут 23–25 ноября в кинотеатре «Москва» и 24–25 ноября в velcom cinema. Следить за новостями проекта и расписанием сеансов можно на сайтах kinakong.by и velcom.by.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость