17.02.2017 / 11:02

Пока Беларусь пускает все ресурсы на строительство АЭС и ЛЭП, другие страны вкладываются в развитие альтернативной энергетики.

Китай вышел на первое место в мире по выработке солнечной энергии — суммарная мощность достигла 77,42 гигаватта. Замена ископаемого топлива на возобновляемые источники обойдётся в колоссальные суммы, 364 миллиарда долларов, правительство идёт на такие траты, пишет rg.ru.

Другой мировой рекорд установил расположенный в море неподалёку от берегов Дании ветряк высотой 220 метров. Он выработал за сутки 216 тысяч кВт/ч электроэнергии. Этого достаточно для снабжения среднестатистического дома на протяжении 20 лет. 

Каждая из трёх лопастей имеет длину 80 метров и весит 35 тонн. Они охватывают площать в 21 тысячу квадратных метров.

Всего в Европейском союзе 21 из 24 ГВт энергии, вырабатываемой введёнными в строй в 2016 году электростанциями, приходится на солнечную и ветряную энергию. Более половины вырабатывают ветряки. 

Среди европейцев лидирует в зелёной энергетике Великобритания. Здесь в самое ближайшее время намерены закрыть или переоборудовать все электростанции на угле, чтобы сократить вредные выбросы до нуля.

А вот в Мексике сразу 34 компании намерены инвестировать в развитие альтернативной энергетики 6,6 миллиарда долларов до 2019 года.

Эти деньги пойдут на строительство 52 новых станций. За последние 18 лет производство ветряной и солнечной энергии в Мексике увеличилось на 170%, а в ближайшее время на рынок будут выведены дополнительные 5 тысяч мегаватт энергии, получаемой за счёт «чистых» источников, сообщает РИА Новости.

  • Эффект Парижа: амбициозные климатические действия во всём мире в одной инфографике

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость