17.06.2016 / 14:06

Впервые за 9 лет птица сможет активно передвигаться.

В 2007 году турист на западном побережье Новой Зеландии нашёл раненого малого пингвина и передал его специалистам экологической организации «International Antarctic Centre» в Крайстчерче. Птицу назвали Bagpipes. Одна лапа пингвина была опутана леской, инфицирована и сильно повреждена, пишет nat-geo.ru.

Врачи не смогли восстановить конечность. На протяжении 9 лет Bagpipes ковылял на одной лапе. Экологи приделали ему своеобразный протез из вспененного полиэтилена, однако он не позволял пингвину в полной мере передвигаться. Выходя из воды, он опирался на клюв и крылья, а не на лапы.

Решение проблемы нашли дизайнеры Университета Кентербери: они разработали протез, который можно напечатать на 3D-принтере.

Сейчас Bagpipes впервые за долгие годы может полноценно ходить и плавать. В ближайшее время модель доработают: для её изготовления используют высококачественную резину.

Малые пингвины — самые миниатюрные представители своего семейства. Длина их тела не превышает 40 см, вес — 1 кг. Ареал этих птиц — побережье Южной Австралии и Новой Зеландии, а также близлежащие острова. Популяция насчитывает около 1 млн пар.

Современные технологии часто приходят на помощь животным. Так, в Китае пеликану вживили напечатанный на 3D-принтере клюв

Автор:
Фотограф:
bbc.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость