23.03.2016 / 12:03

Экологическая общественность требует от Беларуси безусловного исполнения решения Совещания сторон Эспо ЕЭК ООН по Беларусской АЭС. В частности, власти нашей страны должны дать возможность спецмиссии МАГАТЭ оценить выбор Островецкой площадки и продолжить консультации с литовской общественностью. Для этого строительство АЭС должно быть остановлено, иначе Конвенция превратится в пустую формальность.

Соответствующее открытое обращение представители ОО «Экодом», Беларусской партии «Зелёные» и Партии «Литовский союз крестьян и зелёных» направили в Минприроды Беларуси, Министерство окружающей среды Литвы и Комитет по осуществлению Конвенции Эспоо.

Беларусь ратифицировала конвенцию Эспо об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте 10 ноября 2005 года. 16 июня 2011 года Комитет по осуществлению конвенции Эспо принял жалобу от Литовской Республики на Беларусь по поводу несоблюдения Конвенции при строительстве АЭС. С 2009 года комитет вёл разбирательство по строительству Беларусской АЭС в соответствии с жалобой украинской общественной организации «Экоклуб».

Недавно Минприроды Беларуси заявило о том, что Беларусь якобы провела процедуру оценки воздействия Беларусской АЭС на окружающую среду в точном соответствии с Конвенцией Эспо. В ведомстве также отметили, что в деле по АЭС в Островце якобы происходит «манипулирование положениями конвенции» по экономическим или политическим причинам.

— Позиция Минприроды Беларуси неуважительная по отношению к органам Конвенции и отрицает нарушения при строительстве АЭС, отмеченные в решении шестого Совещания сторон Конвенции. Мы обеспокоены тем, что Беларусь ещё не выполнила ни одного из пунктов данного решения. Литовская общественность так и не увидела полную версию ОВОС проекта Беларусской АЭС и не получила возможность обсудить и прокомментировать отчёт в соответствии с процедурами и положениями Конвенции, —  говорится в обращении.

Авторы документа считают, что решение по Беларусской АЭС является «мягким и компромиссным». Оно было принято с учётом мнения официального Минска.

Экологи требуют безусловного исполнения решения 6-го Совещания сторон Эспо по Беларусской АЭС и выражают надежду на то, что беларусские власти выполнят свое обещание пригласить специальную миссию МАГАТЭ (SEED IAEA) для оценки Островецкой площадки.

Вместе с тем эксперты требуют остановить строительство АЭС, так как оценка выбора площадки и обсуждения с общественностью не могут и не должны осуществляться параллельно со строительством АЭС. В ином случае —  Конвенция превратится в пустую формальность.

Напомним, наша соседка Литва призывает не покупать электроэнергию с БелАЭС. Литовские эксперты сомневаются в безопасности самой дешёвой в мире АЭС и обращают внимание на то, что наша страна не выполняет Конвенцию Эспо (Конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте). Официальный Минск отвергает все претензии. Александр Лукашенко даже заявлял, что БелАЭС — лучшая станция в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

5 мифов о выгоде и безопасности Беларусской АЭС

Из-за БелАЭС край Голубых озёр рискует превратиться в промышленный полигон

Автор:
Фотограф:
sputnik.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость