24.02.2020 / 09:02

Власти в Индии недавно утвердили создание нескольких угольных карьеров. Это может привести к уничтожению части леса Хасдео Аранд, а вместе с ним и биоразнообразия, от которого зависят жители местных деревень, – пишет The Guardian.

Лакшми Шанкар Порте выходит из леса. В его руках – топор, маленькая коса и большая охапка травы. Как и многие люди народности Гонд, живущие в индийском лесу Хасдео Аранд, он будет делать из этой травы верёвки, метёлки и коврики.

Хасдео Аранд – один из крупнейших лесных массивов в центральной Индии и занимает около 170 тысяч гектаров. В этой местности очень богатое биоразнообразие – тут живут слоны, леопарды и ленивцы, а также обитает много угрожаемых видов.

Лес является домом не только для животных, но и для людей: Гонд – это одна из коренных индийских народностей. И, к их несчастью, под их лесом залегает более миллиарда тонн угля.

Лакшми  Шанкар Порте собирает траву в лесу
Лакшми Шанкар Порте собирает траву в лесу

Лакшми Шанкар Порте и другие жители его деревни изо всех сил сражаются с добывающей компанией-гигантом, пытаясь защитить свои исконные земли, биоразнообразие на которых – одно из самых богатых на всём субконтиненте.

«Если начнётся добыча угля, мы потеряем всё», – говорит мужчина.

Некоторое время добыча угля была там под запретом, но в 2011 году новое правительство дало разрешение на добычу первых угольных блоков в Хасдео Аранд. К 2013 году около деревни Гатбарра, в которой живёт Порте, появился ещё один карьер. Теперь ежегодно там добывают 15 миллионов тонн угля.

А недавно правительство одобрило новые карьеры. По словам Бипаши Пола, сотрудника по программам общественной организации Джанабхивьякти в Чхаттисгархе, которая работает с жителями Хасдео Аранда, из-за этого может быть уничтожено около 80% всей площади леса и 30 деревень.

Местные жители используют лесные растения в качестве еды, лекарств и строительных материалов. Также они пасут свой скот прямо в лесном массиве.
Местные жители используют лесные растения в качестве еды, лекарств и строительных материалов. Также они пасут свой скот прямо в лесном массиве.

Для людей Гонд каждая особенность леса имеет особое духовное значение, а их жизнь зависит от того, что даст лес: цветов, фруктов, зерновых, семян, клубней и корней, которые можно употреблять в пищу. Кроме этого, они собирают листья и древесину, чтобы делать верёвки, коврики, метёлки и корзины, жечь огонь и строить дома.

Люди Гонд боятся, что карьеры разрушат их образ жизни, и потому борются. Но им противостоит Адани – одна из крупнейших и самых влиятельных компаний в Индии.

Компания принадлежит человеку, чей капитал – второй по размеру во всей стране. Состояние Гаутама Адани оценивается Forbes в 15,7 миллиардов долларов. Группа компаний Адани имеет годовой доход порядка 13 миллиардов долларов.

Недавно власти Индии одобрили создание нового карьера под названием Parsa, который также будет принадлежать этому человеку и станет частью его бизнеса. Карьер займёт около 841 гектара и, по данным Адани, объём добываемого запаса в новом руднике – 200 миллионов тонн, которых хватит для 42 лет работы.

Собрание людей Гонд. Они протестуют против дальнейшей добычи угля в Хасдео Аранд.
Собрание людей Гонд. Они протестуют против дальнейшей добычи угля в Хасдео Аранд.

В октябре прошлого года жители из 20 близлежащих деревень установили большую палатку в деревне Фатхепур и организовали акции протеста. Мужчины, женщины и дети повторяют: их сельские советы никогда не давали разрешения на добычу полезных ископаемых на этой территории – а их должны были спросить, это право закреплено законодательно.

21 октября протестующие отправили властям штата письмо, в котором требовали отменить изъятие земель и вырубку леса для добычи полезных ископаемых.

Адани же говорит, что эти земли относятся к угленосным и потому разрешение не требуется.

На стене крошечного местного офиса Джанабхивьякти – общественной организации, которая работает с жителями Хасдео Аранда – висит большая карта леса. На ней отмечены уже существующие места разработки и те, которые вскоре будут. На карте осталось не так много места: в лесу должны появиться 30 участков для карьерной добычи угля.

Сотрудник по программам Бипаша Пол утверждает, что пострадают не только люди, живущие в этой местности. Разработка угля и связанная с ней 75-километровая угольная железная дорога повлияют на среду обитания слонов и разрушат привычные лесные пути миграции. Уже растёт число сообщений о конфликтах между слонами и людьми, поскольку размер среды обитания слонов постоянно уменьшается.

Местная семья на краю карьера.
Местная семья на краю карьера.

Сложно представить, что добыча угля могла бы не повлиять на слонов и других местных животных.

В Хасдео Аранд живёт 34 вида млекопитающих, 111 видов птиц и 29 видов рыб. Они живут среди 86 видов деревьев, 51 вида лекарственных растений и 31 вида трав.

В планах есть создать здесь слоновий заповедник, и если это получится на оставшемся участке леса, то людям придётся полностью покинуть эти территории.

Правительство пообещало выплатить компенсацию и организовать переселение тем местным, которые пострадали от разработки угольных месторождений и вынуждены покинуть свои лесные дома.

Но большинство жителей ничего не знает о жизни за пределами Хасдео Аранд.

Многие опасаются, что в результате им придётся жить в трущобах индийских метрополий.

Манодж Кумар Ядав, житель деревни Гатбара, перевозит урожай риса.
Манодж Кумар Ядав, житель деревни Гатбара, перевозит урожай риса.

Компания-владелец разработок же утверждает, что помогает местному сообществу, а не разрушает его.

«Достижение энергетической безопасности для Индии остаётся нашей главной целью, и проект затрагивает миллионы жизней. Дав работу более 400 людям из коренных народностей в Parsa East and Kanta Basan, мы работали над развитием образовательных и медицинских учреждений в отдалённых районах Индии», – говорится на сайте компании.

Но Буал Сингх, который рубил древесину, собранную в лесу около деревни Гатбарра, не смог понять, где же эти положительные изменения.

«Добыча полезных ископаемых станет нашей смертью, – говорит мужчина.

– Она разрушит всё то, что дала нам природа. Единовременной компенсации за землю недостаточно – нам нужно гораздо больше, чем деньги, которых будет достаточно для выживания. Нам нужна наша природа».

Автор:
Фотограф:
Брайан Кейси
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость