27.02.2018 / 13:02

На островном государстве у берегов Африки почти круглый год находятся тысячи туристов. Но для дикой природы райского уголка на Земле возникает серьёзная угроза. 

Объём туризма, который является благом для экономики, представляет опасность для морской жизни. На Сейшелах есть и ещё одна проблема – рыбный промысел, по поводу этого сектора бизнеса также не утихают дебаты: где можно ловить рыбу, а где нет? 

Вкупе: туризм и рыбный промысел могут нанести серьёзный вред местной окружающей среде, пишет rodovid.me.

The Telegraph сообщает, что Сейшельские Острова достигли соглашения о защите районов с высоким морским биоразнообразием, что стало возможным благодаря сложной реструктуризации долга с группой филантропов, занимающихся защитой окружающей среды, в неё входит и известный голливудский актёр Леонардо Ди Каприо.

Ди Каприо и пять других инвесторов, работающих с Nature Conservancy, предложили план, который называется «обмен долга за природу». Они выкупили и оплатили долг островов в сумме 20 миллионов долларов — самим островам потребовалось бы очень много времени, чтобы выплатить этот долг, но теперь деньги пойдут на защиту окружающей среды.

Часть этих денег будет использована для создания фонда, который будет пополняться в течение 20 лет, и сможет финансировать в будущем защиту природы Сейшельских островов. 

Guardian сообщает, что филантропы также будут создавать два новых морских парка, например, на архипелаге Алдабра, который часто сравнивают со знаменитыми Галапагосскими островами. Площадь составляет 28 571,56 миль и запрещает ее использовать для «добывающих целей», таких как рыболовный промысел.

Дидье Догли, министр природы Сейшельских островов, сказал, что долг за природоохранное соглашение — это «парадигма, связанная с тем, как мы управляем и используем наши прибрежные и океанские ресурсы».

— Сейшельские острова позиционируют себя как мировой лидер в управлении океанами, — подчёркивает он. — Мы действительно считаем, что новые инициативы создадут процветание для наших людей, сохранят биоразнообразие и повысят устойчивость к изменению климата.

Догли также полагает, что это то, что принесёт пользу гражданам Сейшельских островов, а также морской жизни.

Отметим, Леонардо Ди Каприо известен своей активной деятельностью по защите окружающей среды. Ещё в 1998 году он основал фонд для выдачи грантов на природоохранную деятельность и помагает WWF. Леонардо Ди Каприо направил 15 миллионов долларов организациям, которые занимаются защитой слонов и дикой природы в Африке и Амазонии. Американский актёр также провёл аукцион и собрал более 40 млн евро в поддержку деятельности созданного им фонда защиты дикой природы. В 2014 году Ди Каприо был назначен посланником мира ООН по вопросам климата

28 января 2016 года Папа Римский обсудил с Леонардо Ди Каприо проблему изменения климата.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость