28.01.2019 / 10:01

В конце декабря активисты урбанистического проекта «Серебрянка. Мой спальный» презентовали гид гид-комикс, посвященный своему району. В нем со слов местных жителей говорится, что из себя представляла Серебрянка раньше, какие там сейчас существуют достопримечательности и инфраструктура и какой ее горожане видят в будущем.

Зелёный портал поговорил с автором идеи комикса Агнией Асанович о том, зачем столичному «спальнику» нужна хорошая репутация и сможет ли Серебрянка стать объектом внимания туристов из разных стран.

 

«Альтернативная презентация микрорайона»

В основном наш гид посвящен настоящему – тому, как его герои, местные жители, воспринимают здесь и сейчас свой микрорайон. Те маршруты, по которым можно пройтись, местные достопримечательности, пока еще не исчезнувшие.

Для нас, урбанистов, – тех, кто участвует в развитии этого пространства, агитирует жителей, очень сложно продолжать работу, не решив вызов с плохим отношением к Серебрянке. Этот вызов существует в устной истории, в беседе с жителями, и медиа-пространстве.

Алена Головина, иллюстратор - Лиза Гончарова
Алена Головина, иллюстратор - Лиза Гончарова

Большинство статей, посвященных микрорайону, рассказывают либо о новых стройках, либо негативных моментах жизни: драках, бытовом насилии. Выходит, что этот район с чуть ли не с самой сомнительной репутацией в городе. Даже под нашим проектом писали скептические комментарии о том, что здесь может быть интересного. Мол, там только алкоголики живут, нет совершенно никакой перспективы, дурацкий проект.

При этом есть жители, которые делятся фотографиями природы, и говорят, что главное, что они ценят в Серебрянке – это дикая природа, гордость за нее, возможность встретить здесь диких животных: ежей, сов, бобров и выдр. Мы поняли, что бессмысленно продолжать работу над проектом «Серебрянка. Мой спальный», если у местного населения нет чувства гордости за свой район или оно постоянно испытывается на прочность из-за негативных комментариев, внешнего давления.

Гриша, иллюстратор - Ольга Неснова
Гриша, иллюстратор - Ольга Неснова

Поэтому мы решили, что нужно создать образовательный проект, который бы развивал и подпитывал чувство гордости за свое место жительства. А это получится, если есть альтернативная презентация Серебрянки. На наш взгляд, она правдивая, но не привычная для всех, – в виде современного и стильного гида-комикса, который у нас получился.

Для его создания мы пригласили профессиональных иллюстраторов: Елену Немик, Лизу Гончарову, интервьюера Павла Нехаева. В итоге получился качественный продукт, способный показать жителям Серебрянки, что качество жизни в их районе зависит от их личного отношения к месту, где они живут.

Александра, иллюстратор - Лиза Гончарова
Александра, иллюстратор - Лиза Гончарова

 «Спальный район – это периферия»

Кроме того гид-комикс должен помочь встроить местных жителей в развитие общественных пространств. Их как раз не хватает в Серебрянке. Но развивая то, что есть, вместе с горожанами, узнавать их запросы, пожелания, можно влиять на то, чтобы люди высказывались, принимали участие в развитии своего дворового пространства, более активно изъявляли свою волю и точку зрения.

Потому что спальный район – это периферия, куда направляется очень мало активности со стороны городских властей. Здесь очень редко проходят какие-то масштабные праздники, культурные события. Вся активность концентрируется в центре Минска и все общественные пространства более-менее работают именно там. Но тем не менее 80% населения живет в спальных районах, таких, как Серебрянка. Это не означает, что жизни там нет, ее просто следует оживить.

Инна, иллюстратор - Лиза Гончарова
Инна, иллюстратор - Лиза Гончарова

Основная аудитория нашего проекта – это население микрорайона. Когда ты видишь, что твой дом стильный, модный, молодежный, возникает чувство гордости за него. Тогда у людей появляется больше мотивации принимать участие в его развитии.

Вторая часть аудитории – это молодежь и миллениалы. Это беларусские туристы, который не живут в Серебрянке, но которым будет интересно пройтись по всем тем маршрутам, которые там указаны. Это также и зарубежные туристы.

У нас в гиде представлены истории девяти героев – местных жителей. Среди них есть и пожилые люди, люди с инвалидностью, молодежь, мужчины и женщины. Мы хотели, чтобы разные голоса Серебрянки высказались. И самое интересное, что через их истории мы увидели, что люди осмысляют настоящее, прошлое и будущее Серебрянки.

Михаил, иллюстратор - Лена Немик
Михаил, иллюстратор - Лена Немик

И это очень важно, потому что, если ты думаешь о своем настоящем в этом районе, у тебя есть готовность принимать участие в его развитии. И если все эти истории собрать вместе и обработать, то получится энциклопедия Серебрянки, не иначе.

Но опять же, книга или серия статей – это во многом неудобный формат для широкой аудитории, поэтому мы взяли только самое главное и на этой основе сделали гид-комикс. Иллюстраторы нарисовали портреты героев, а на основе этих бесед мы с Павлом Нехаевым составили ключевые маршруты путешествий по Серебрянке.

И это не просто маршруты – это истории этих конкретных людей. Здесь есть эмоциональная и практическая привязка, потому что выдержан не только стиль комикса, но и гида. Там действительно есть разные категории: куда сходить за покупками, где поесть.

Костя, иллюстратор Ольга Неснова
Костя, иллюстратор Ольга Неснова

С одной стороны – это шутка, сделать гид по спальному району. Что за дурачество? Какие достопримечательности там могут быть, какой турист сюда поедет. С другой стороны – этот гид ничем не хуже барселонского или стамбульского варианта – по своему формату и содержанию в том числе.

Потому что с его помощью удалось также рассказать о своих подходах к работе с районом, восприятии реальности Серебрянки. Одни катаются на роликах, другим интересно прокатиться на трамвае, кто-то ходит в Город птиц.

По всему миру ведь существуют альтернативные гиды городов – например, винный Париж, кофейный Лондон, гид по стрит-артам. А у нас будет гид по спальному району города, на этот вид туризма тоже есть свой спрос.

Например, очень много коллег-урбанистов из-за рубежа приезжают и просят их обязательно отвести их туда, где живут обычные люди. И здесь это издание как никогда окажется полезным. Но для этого его еще следует перевести на английский язык.

Женя, иллюстратор - Лена Немик
Женя, иллюстратор - Лена Немик

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость