29.06.2017 / 13:06

Заготавливать его будут представители двух столичных фирм, которые выиграли это право на аукционе, организованном Чашникским районным исполнительным комитетом.

Ежегодно в течение 5 лет (таков срок действия соглашения) предприниматели будут изымать из природы строго определённое количество членистоногих, пишет газета «Чырвоны прамень».

Длиннопалого рака пока будут вылавливать только на двух озёрах района: Лукомльском и Черейском. В первом сезоне можно добыть 7,43 тонны членистоногих на Лукомльском озере и 2,07 тонн — на Черейском.

Объём изъятия обосновали специалисты Академии наук: учёные оценивали водоёмы такого же размера, как Лукомльское и Черейское озёра, сравнивали их флору и фауну. Скоро будет готово биологическое обоснование на вылов раков в последующие сезоны. А Чашникский райисполком готов рассмотреть и другие предложения, связанные с добычей членистоногих на водоёмах района.

Напомним, промысловым видом в Беларуси является длиннопалый рак, разрешена также добыча американского полосатого рака. Рак широкопалый занесён в Красную книгу, его добыча запрещена на всех водоёмах страны.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Они навсегда изменят нашу природу: как инвазивные виды завоёвывают Беларусь

Почему чужеземных рыб тянет в Беларусь? Обзор инвазивных видов

Автор:
Фотограф:
chyrvonka.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость