30.08.2021 / 11:08

В конце лета в Бресте появилось атмосферное экодружественное заведение. Что подарит жителям и гостям города новое пространство для встреч? Об этом и об истории создания рассказала его хозяйка Наталья Романюк.

Год назад Зелёный портал уже писал о дизайнере и основательнице текстильной экомастерской MYSA Наталье Романюк – она открыла в Бресте первый в Беларуси стационарный обмен растениями в пространстве Мир. Теперь Flower Exchange поменяет место дислокации на BOTANIC BAR.

Вот что рассказала Наталья о своём новом проекте.

 

Бомонд, букет и молодожёны

Мы работаем всего неделю, но уже есть посетители, которые приходят каждый день, выбирают чай под настроение. Это для нас очень ценно и приятно.

Сейчас заведение обретает новые краски и расцветает вместе с людьми. Художники, фотографы, дизайнеры, любители чая, природы, истории, архитекторы, психологи... Это не просто люди – это и есть наш город, наш BOTANIC BAR.

Мы уже знаем, как зовут наших гостей, что они любят пить. В день открытия нам подарили огромный букет цветов, который собрали собственноручно и привезли на велосипеде.

А в это воскресенье ждём молодую пару на семейный завтрак – на второй день после свадьбы! Это так трогает: такое важное время молодожёны решили провести у нас, в BOTANIC BAR.

Именно в такие моменты понимаешь, что это всё не зря, ещё больше ценишь людей и отношения, убеждаешься в правильности выбранного пути.

 

Пазл сложился!

Тема растений, природы и экологии интересовала меня давно, поэтому открытие собственного экодружественного места стало естественным ходом событий. Все мы развиваемся, растём, свои идеи и задумки хотелось воплотить в жизнь.

Первоначально была идея создания тропического пространства. Но само по себе оно вряд ли смогло бы существовать, поэтому рассматривались разные варианты. Эта идея была на грани мечты, фантазии.

Однажды, прогуливаясь по городу, мы с мужем увидели, что сдаётся в аренду прекрасное помещение в историческом сердце Бреста – на площади Свободы, где сохранились постройки начала ХХ-го века, польских времён. Высокие окна, хороший ремонт, красивый фасад здания, представляющего историко-культурную ценность.

И тут всё сошлось! Мы узнали условия аренды и за два дня пересмотрели наши идеи, сформировав их в концепцию BOTANIC BAR. Здесь мы совместили все свои интересы: чайная, тропическое пространство, творческое и экодружественное место.

 

Как мы провели лето

За неделю мы с мужем нарисовали интерьер в 3D и заключили договор на аренду. Всё было, с одной стороны, спонтанно и быстро, с другой – естественно.

Нам хотелось по максимуму использовать возможности помещения: чтобы всё было лаконично, компактно, продумано, много растений, мебель из натурального дерева, естественные, тёплые цвета. Учитывая, что Андрей работает архитектором уже много лет, проблем с этим не возникло.

На вопрос «как мы провели лето» ответ будет коротким: работали над созданием BOTANIC BAR с утра до ночи. И это было не всегда легко, в первую очередь физически.

Помещение находится в жилом доме, и на начальной стадии соседка обозначила свою позицию в плане шумопоглощения: нам пришлось, несмотря на хороший ремонт, снять гипсокартон и смонтировать 15-тисантиметровый звукоизоляционный слой, зашпаклевать и покрасить.

Это отняло дополнительное время и средства. Зато теперь мы спокойны: даже когда шли ремонтные работы, мы точно знали, что никому не мешаем.

 

Брестчане – особенные!

Нам очень хотелось, чтобы заведение стало своим для брестчан. С самого начала работ мы не закрывали окна. Прохожие могли видеть, на какой стадии ремонт и что происходит внутри. У всех желающих была возможность заглянуть и разузнать, что здесь будет.

Для меня история создания BOTANIC BAR открыла город и людей с новой стороны: мы чувствовали и ощущали поддержку. Такой отзывчивости и вовлечённости я не ожидала. Люди предлагали физическую помощь, делились идеями, приносили растения в дар...

Хозяева нескольких брестских заведений консультировали нас, давали советы. Это было очень важно для нас, ведь мы совсем не из этой сферы.

Во время ремонтных работ к нам захаживал архитектор, который уже на пенсии и живёт рядом. Он интересовался, как движутся дела, давал советы из своего опыта.

Все эти моменты делают BOTANIC BAR особенным, таким настоящим и родным. Энергетика нашего чудесного и дружного города пропитывает заведение.

 

Фердинанд Каро и Анна Редько

Известная брестская художница Аня Редько проделала большую и важную работу. Она прониклась месторасположением, концепцией и нашла время, чтобы нарисовать эскиз для стены нашего кафе. На нем изображён учёный-флорист Фердинанд Каро, родившийся в Бресте в середине ХIХ века.

Существует приятная связь с историей, с его родом деятельности. Ведь Каро занимался именно растениями: изучал их, собирал в своих экспедициях невероятные гербарии, открыл новые виды.

Анин рисунок не только украшает BOTANIC BAR, но и знакомит посетителей с людьми, которые жили в нашем городе. Возле эскиза мы поместили табличку с QR-кодом, чтобы можно было подробнее изучить историю.

 

Упор – на качество, а не на поток

BOTANIC BAR – первое в городе, а, возможно, и в Беларуси заведение подобного рода. В ритме современного мира важно найти место для себя и своих мыслей, для гармонии, творчества, домашнего тепла. Мы делаем упор на качество, а не на поток.

Наша цель – создать комфортное, уютное пространство, где человек мог бы расслабиться, отвлечься от суеты, приятно пообщаться с друзьями. Конечно, обилие растений и натуральные материалы в интерьере играют свою роль.

Из напитков мы делаем акцент не только на классических чаях, но и на травяных сборах. Чайная карта включает около 40-ка позиций – на любой вкус. На каждой банке подписан состав и действие: расслабляющие, тонизирующие, бодрящие, освежающие...

Конечно, мы не могли обидеть наших друзей-кофеманов, поэтому включили в меню итальянский кофе ILLY. Мы первое заведение в городе, которое работает с этой маркой.

К напиткам подобрана линейка сладостей: шоколад на меду, конфеты из орехов и сухофруктов без сахара, выпечка с малым содержанием сахара, мёд, суфле с ягодами... Стремимся, чтобы дополнение к чаю было максимально полезным и сочеталось с напитком.

 

Есть идеи? Ждём вас!

BOTANIC BAR – место, где можно не только попить вкусный чай, но и приобщиться к культуре: тут постоянно будут проходить интересные мероприятия творческого, экологического характера.

Мы уже провели чайную церемонию, завтрак с психологом, кинопросмотр, музыкальный вечер. Очень хочется, чтобы наше пространство было живым, активным.

Сюда переедет стационарный обмен растениями, будет проходить кружок для детей по растениеводству. Уже запланированы кинопросмотры на тему природы, творческие встречи, лекции и мастер-классы...

Интерьер и экстерьер очень располагает к съёмкам. Мы всегда рады гостям и их идеям, если они созвучны с концепцией заведения.

 

BOTANIC BAR – место встреч

До нас тут был тату-салон, ребята расширились и переехали. Теперь мы дружим и пьём чай вместе на их бывшей территории.

Здесь я встретила одноклассницу, которую очень давно не видела. Она переехала жить во Вроцлав. Когда мы вешали на дверь расписание работы заведения, она как раз шла мимо и заметила нас.

В BOTANIC BAR любят заходить посетители с животными. У нас в гостях уже побывало много милых собачек и даже кот. С одной собачкой мы очень подружились и предложили ей фотосессию, она была не против – теперь у нас есть талисман.

Мы ведём страничку в Instagram @bоtanic_brest. По просьбе друзей максимально освещали там все процессы подготовки и ремонта. BOTANIC BAR открыт для новых знакомств и интересных предложений!

Автор:
Фотограф:
Павел Евстратов
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость