31.05.2017 / 11:05

31 мая сотрудники ГАИ вместе с активистами Минского велосипедного общества предупреждали велосипедистов об ответственности за езду в тёмное время суток без фар и фонарика. На этот раз обошлось без штрафов.

В ГАИ отмечают, что проблема ночной езды без освещения по-прежнему не решена. Согласно правилам дорожного движения, в тёмное время суток велосипедисты должны ездить с включённой фарой белого цвета спереди и красным фонариком сзади. Велосипедный фонарь должен светить слегка вниз, чтобы не слепить встречных пешеходов и велосипедистов.

Наказание за нарушение этого пункта ПДД – от предупреждения до штрафа в 3 базовые величины. А если велосипедист в нетрезвом состоянии – до 5 базовых величин.

Инициаторами проведения акции выступили представители Минского велосипедного общества, сообщает пресс-служба организации.

  – Около 70% велосипедистов не обозначают себя в сумерки и ночью, – отмечает председатель правления Минского велосипедного общества Павел Горбунов. – При этом на наши простые замечания и призывы люди практически не реагируют или же вовсе «закрываются» на критику в свой адрес.

  Это уже второй совместный рейд. Первый был в апреле. Нарушителей не штрафовали, а рассказывали им об опасностях езды без обозначения и о возможной материальной ответственности. Каждый нарушитель ПДД получил памятку о том, каким должен быть свет на велосипеде и фликер. 

Мероприятие реализовано в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси». 

«Ночными стелсами» обычно называют велосипедистов без освещения. Это термин, заимствован из военной тематики и как правило означает самолеты-невидимки, но сегодня слово «стелс» распространено и в велосипедном сообществе.    

Автор:
Фотограф:
Аляксандр Шэлегаў
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость