01.02.2016 / 17:02

Юрий Рябов считает, что экологичней в торговом центре соорудить аквариум с интересными рыбами или террариум.

По его словам, в Минском зоопарке также практикуют выездные лекции с демонстрацией животных, но проводят такие мероприятия максимум раз-два в неделю.  Для животного или птицы постоянный контакт с людьми — это стресс, после которого им нужно восстановиться, пишет агентство «Минск-Новости».

В контактных зоопарках, по мнению собеседника, далеко не все звери имеют свои домики, где можно спрятаться и отдохнуть.

Контактный зоопарк — это место, где можно не только наблюдать за животными, но и кормить их, гладить, играть, брать на руки. Здесь работают аниматоры, фотограф, специалисты по аквагриму. Все заведения носят ярко выраженный развлекательный характер. 

Юрий Рябов высказал тревогу по поводу будущего таких четвероногих.

— Взять того же енота. Вот он достиг половой зрелости и стал представлять опасность для посетителей. Куда его? Хозяева могут всем рассказывать, что якобы обеспечивают хищнику достойные условия существования. Но так ли это на самом деле?

Напомним, первая «Страна Енотия» открылась в торговом центре «Титан» в августе, вторая — в ТЦ «Тивали» в октябре 2015 года. Контактные зоопарки вызвали бурную дискуссию в обществе, появились противники и защитники. Одни, потрогав енота или покормив с ладони козлика, были в восторге от посещения заведения. Другие же, к числу которых примкнули зоозащитные организации, наоборот, стали бить тревогу, приводя аргументы и создавая петиции за отмену такого рода заведений. Зелёный портал неоднократно писал на эту тему и проводил своё расследование. В ноябре на эти учреждения обратило внимание Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Российская сеть «Страна ЕНОТиЯ» стремительно расширяется на постсоветском пространстве и вслед за столицей пришла в юго-западный регион. По их франшизе 25 декабря в Бресте открылся «уголок живого общения с животными».

Также против таких развлечений с животными протестовали и в Минске.

— Мы выступаем против спесишизма, — объясняет позицию движения активист Вячеслав. Мы против того, что животных, как вид, ставят ниже человека. Мы считаем, что они не могут быть игрушками. Это наши друзья, соседи на планете. Поэтому мы против того, что животных забирают из их естественных условий обитания и превращают в игрушки. Мы против контактных и обычных зоопарков, дельфинариев и им подобных заведений.

Автор:
Фотограф:
Минск-Новости
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость