01.02.2017 / 14:02

Об этом заявил начальник управления по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Мамчик.

По его словам, основная задача состоит в том, чтобы не только сохранить имеющиеся объемы добычи нефти на уровне порядка 1,6 млн тонн в год, но и нарастить их, пишет ej.by.

Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что нефть в Беларуси есть, надо только глубже копать. За последние годы специалисты НПЦ по геологии и «Белоруснефти» открыли ряд новых нефтяных залежей.

Например, запасы Южно-Шатилковского месторождения (Гомельская область) оцениваются более чем в 100 млн долларов. При этом геологоразведочные работы на этом участке стоили 2-2,5 млн.

Представитель Министерства отмечает, что в последние три года «Белоруснефть» стабилизировала добычу нефти на уровне 1,645 миллионов тонн в год. Вся добываемая в Беларуси нефть экспортируется в страны Евросоюза, преимущественно в Германию.

Напомним, в декабре на нефтяной карте появилось месторождение в пределах промежуточного блока регионального Речицко-Вишанского разлома Припятского прогиба. Его назвали Угольское

Запасы нового месторождения оцениваются в 1 миллион 695 тысяч тонн нефти. Во во время разведочного бурения Угольской подсолевой структуры поисковая скважина №1 —Угольская с глубиной 5218 метров при освоении семилукского горизонта дала приток нефти с газом дебитом около 39,5 тонны в сутки.

Открываемые в последние годы месторождения небольшие. Самые крупные запасы нефти за всю историю Беларуси были обнаружены ещё в советские времена в Речицком и Осташковичском месторождениях. Извлекаемые запасы в этих месторождениях составляют примерно по 40 млн тонн, но большая их часть уже разработана, сообщают naviny.by.

 

Тем временем 

Дональд Трамп возобновляет строительство двух нефтепроводов. Американские военные начали новую экологическую экспертизу маршрута нефтепровода. Правительство Канады одобряет решение, а вот индейцы Северной Дакоты протестуют. Только в декабре 2016 года они добились пересмотра маршрута трубы.

Автор:
Фотограф:
sputnik.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость