02.12.2015 / 12:12

В случае успеха проекта КНР станет третьей страной в мире, запустившей космические спутники для мониторинга парниковых газов. В 2009 году их запустила Япония, а в прошлом году – США. Спутники позволят Китаю собирать информацию не только с земли, но и с океанов.

О подготовке китайских спутников заявили в Париже на саммите, посвящённом проблеме глобального потепления, сообщает Научно-популярный портал «Naked Science» со ссылкой на Reuters.

Китай, являющийся лидером среди стран по углеродным выбросам в атмосферу, планирует произвести первые два спутника в мае 2016 года. Над разработкой четыре года работали специалисты Чанчуньского института оптики, точной механики и физики. Более подробные детали проекта на саммите не озвучивались.

Участие в саммите приняли представители 150 стран, рассказавшие о своих мерах борьбы с парниковым эффектом. В частности, российская сторона поддержала ограничение роста температуры к концу 21 века пределами в два градуса Цельсия. Правда, экологи заявления Владимира Путина в Париже назвали PR-трюком, имеющим мало общего с реальностью, и посоветовали подтвердить слова реальными действиями.

Ранее стало известно, что Китай намерен сокращать количество вредных выбросов в атмосферу, устанавливая квоты на них. Данные меры в первую очередь коснутся основных индустриальных сфер – энергетической, сталелитейной, производства цемента, бумаги. 

В 2014 году Китай вышел на первое место в мире по объёму государственных и частных инвестиций в сектор зелёной энергетики, который получил 83,3 миллиардов долларов. В прошлом году в стране ввели 53 гигаватт мощностей, которые получают от электростанций на возобновляемых источниках.

Также в ближайшие пять правительство выделит около двухсот миллиардов евро на улучшение качества воздуха.  А вклад в охрану природы станет одним из факторов карьерного роста китайских чиновников.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость