04.11.2015 / 12:11

До наступления снега в заказнике ведутся работы по удалению одиночных больших кустов на болоте.

Помогает специалистам французский трактор «Массей-Фергюсон» со спаренными колесами, мощный, но небольшой массы, с минимальной нагрузкой на грунт. И такой же мощной фрезы, которая кусты и деревья измельчает в пыль, сообщает Maiak.by.

Отсутствие на болоте кустарника позволит в дальнейшем обкашивать его обычной косилкой. 

Совместная работа заказника и Берёзовской МТС летом показала, что заготовка кормов на болоте приносит неплохой результат. 

Сейчас Национальная академия наук Беларуси готовит «Споровскому» разрешительные документы для ведения этой деятельности. Интерес здесь имеют две стороны: заказник получает чистое болото, а расположенные на его территории хозяйства — сено. 

В дальнейших планах «благоустройства» болота — приобретение специального комбайна, способного бороться с массивами кустарника с одновременной заготовкой древесной массы.

Кстати, заказник «Споровский» зарабатывает на солнечной энергии тысячи долларов. Весной 2015 года здесь при поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фонда установили солнечную электростанцию мощностью 100 квт и стоимостью 150 000 долларов. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фоторепортаж из «Споровского»: «Коровы смотрели на болото вот тааакими глазами!»

«Болото — это не только торф, но и источник альтернативного топлива». В Беларуси обсуждают судьбу торфяников

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость