06.10.2015 / 18:10

Несмотря на нарушение положений Орхусской конвенции и мнение общественности, новый Лесной кодекс передан на утверждение в Администрацию президента Республики Беларусь.

В 2014 году Минлесхоз подготовил проект внесения изменений и дополнений в Лесной кодекс РБ. Документ был вынесен на общественное обсуждение, а после направлен в Палату представителей Национального собрания РБ. Однако после принятия проекта 22 октября 2014 года в первом чтении его текст был существенным образом изменён, о чем общественности стало известно только через полгода.

Помимо того, после первого чтения проект стал совершенно новым документом, который не обсуждался с гражданами.

В новом Лесном кодексе появились существенные изменения, которые могут привести к плачевным последствиям для беларусского леса, так как проект направлен на ведение более интенсивного лесного хозяйства и освоение ценных лесов, имеющих важное экологическое значение.

Представители общественных экологических организаций уверены, что новый Лесной кодекс может повлечь за собой бурную негативную реакцию граждан, так как напрямую затрагивает их право на благоприятную окружающую среду. Кодекс приведет к резкому сокращению площади зелёных (лесопарковых) зон вокруг населённых пунктов, которые используются с целью рекреации и обеспечивают здоровую зелёную буферную зону. Экологи уверены, что данное изменение является подспорьем для роста конфликтов среди населения, заинтересованного в сохранении благоприятной для жизни среды. Примером тому являются уже существующие острые вопросы уплотнительной застройки Минска.

Другими важными изменениями в проекте Лесного кодекса, на которые общественные организации обращают внимание, стало то, что в новом документе резко увеличилась доля эксплуатируемых лесов, а количество охраняемых, защитных и экологического значения лесов уменьшилось на 10%.

Активисты товарищества «Зелёная сеть», ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и ОО «Багна» запустили онлайн-петицию для сбора подписей, которая призывает не допустить принятия нового Лесного кодекса, вернуть его разработчику и вынести на общественные обсуждения с заинтересованной общественностью. Под петицией подписались 20 000 человек, а также 21 организация, которые солидарны с вышеуказанной позицией.

«Ни Палата представителей, ни Минлесхоз, как разработчик, не выполнили нормы Орхусской конвенции. В соответствии с принципами Конвенции нормативно-правовые акты в области охраны окружающей среды должны выноситься на общественные обсуждения с достаточными сроками для участия заинтересованной общественности. После этого проект должен быть опубликован, а общественность может внести замечания и комментарии», — заявляет координатор правовой службы товарищества «Зелёная сеть» Марина Дубина.

Вопреки критическим замечаниям общественности и нарушениям в процедуре общественных обсуждений проект нового Лесного кодекса передан на рассмотрение и утверждение Администрацией президента.

Любой желающий может подписать электронное обращение, чтобы вернуть документ на доработку и отстоять право на здоровую экологическую среду.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперт «Гринпис»: «Лесной кодекс Беларуси в новой редакции станет первым шагом к хаосу и упадку»

Новый Лесной кодекс поставит леса Беларуси под угрозу уничтожения

Новый Лесной кодекс изменит не только способ классификации лесов

Что можно рубить согласно новому Лесному кодексу? Часть 2

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость