11.04.2023 / 08:04

Пустые угрозы или реальная опасность? До 1 июля Россия завершит строительство спецхранилища в Беларуси, где разместят тактическое ядерное оружие.

Ракетный комплекс "Искандер". Фото - Павел Лисицын/РИА Новости
Ракетный комплекс "Искандер". Фото - Павел Лисицын/РИА Новости

По крайней мере так заявил Владимир Путин 25 марта. Насколько реально размещение тактического ядерного оружия в Беларуси? А может, оно уже там есть?

Об этом всём радиационный химик Сергей Бесараб рассказал в своём интервью международному французскому радио Radio France Internationale/UA, а мы публикуем его перевод в сокращённом виде.

Сергей Бесараб. Фото - из ФБ эксперта
Сергей Бесараб. Фото - из ФБ эксперта

– Что для Беларуси означает размещение тактического ядерного оружия?

– Давайте начнём с того, а что такое вообще тактическое ядерное оружие. Обычно им являются либо ядерные противоракеты, либо ядерные глубинные бомбы. Это если рассматривать с точки зрения методологии и определения самой концепции. Но главным критерием классификации является мощность.

Стратегическое ядерное оружие – это высокомощные снаряды, которые способны пролетать тысячи километров и переносить снаряд на другой континент.

А тактическое ядерное оружие имеет небольшую мощность, если сравнить с большими мощными бомбами, но при этом не даёт такого радиоактивного загрязнения.

– О каких реальных угрозах можем говорить? Чего ожидать миру на этот раз – после новых договорённостей двух диктаторов?

– Во-первых, речь идёт о психологическом эффекте: радиация, радиационное загрязнение, облучение людей, тут сразу срабатывает триггер радиофобии (боязнь различных источников радиации, – прим. ред.) и поднимается шум.

Во-вторых, Беларусь нарушила все международные обязательства, которые были взяты в 90-х годах после распада СССР. В 1993 году страна полностью отказалась от ядерного оружия, официально присоединившись к Договору о нераспространении ядерного оружия. Тогда она стала безъядерным государством.

Сейчас происходит абсолютное нарушение Договора, первая и вторая статья которого определяют то, что ядерные страны берут обязательства ни прямо, ни косвенно не передавать ядерное оружие безъядерному государству. А последнее обязуется ни прямо, ни косвенно не принимать это оружие. То есть чисто наплевательское отношение к нормам этого Договора.

Это, конечно, очень мощная эскалация напряжённости, потому что Беларусь расположена фактически в центре Европы. Здесь все страны и европейские столицы близки друг к другу и нанести вред определённым актом терроризма, в частности ядерным, очень просто.

– Какие страны могут попасть в зону действия тактического ядерного оружия, размещённого в Беларуси?

– Возьмем, например, ракетный комплекс «Искандер-М», у которого может быть ядерная боевая часть. Дальность полета – 500 километров. Значит до Варшавы и Вильнюса долететь может.

Но просто так пролететь у этой ракеты не получится, потому что «Искандер» – это всё-таки не «Кинжал», который может пролетать мимо современных систем противовоздушной обороны. Однако в боевой ядерной части эти ракетные комплексы снабжены режимом самоподрыва.

Если ракета летит в режиме неприкосновенности и сбивается противоракетным комплексом, то срабатывает самоподрыв. И это худший сценарий. Это такой воздушный ядерный взрыв.

Относительно менее плохой вариант: ракета ПВО сбивает боеголовку, разносит всё ядерное топливо на мелкие частицы, и загрязняет определённую территорию плутонием. 

Ракетный комплекс "Искандер-М". Иллюстративное изображение
Ракетный комплекс "Искандер-М". Иллюстративное изображение

– Если тактическое ядерное оружие целится по гражданским объектам, о каких жертвах может идти речь?

Ещё в 2022 году, когда Путин начал угрожать ядерной эскалацией, я рассчитывал примерные радиусы поражения – для ударной волны, для вспышки, для радиоактивного загрязнения. Если это будет такой заурядный тактический снаряд, десяток килотонн, то условный Минск накроет. Хотя всё будет зависеть от направления ветра и от рельефа.

Конечно, если говорим о жертвах, то это сотни тысяч людей. Опять же, всё зависит от плотности населения.

Десятки тысяч погибнут мгновенно – это люди, которые попадут в эпицентр. Остальные получат повреждения различной степени. И будет ещё несколько десятков тысяч смертельных случаев.

– Какие именно самолёты, размещенные Россией в Беларуси или те, которые имеют беларусские Воздушные силы, могут нести тактическое оружие?

– Я уверен, что беларусские Су-24 и Су-25 могут нести ядерное оружие. Они достаточно легко модернизируются для этого. Когда говорят, что в Беларуси нет техники, способной нести ядерное оружие, то обычно речь идёт о том, что нет стратегических бомбардировщиков вроде Ту-95 и Ту-160.

Но если мы рассматриваем не стратегическое ядерное оружие – огромные бомбы, а тактическое небольшое оружие, то под него, например, могут переоборудовать Су-24. Есть его модификация Су-24М, которая может переносить ракеты Х50У, и она предусматривает наличие ядерной боевой части.

В Беларуси можно найти десять Су-24 и для этой задачи их модернизировать. Не стоит забывать и «Искандер-М», у которого ядерная боевая часть на 50 килотонн.

– Где именно в Беларуси может быть размещено хранилище для тактического ядерного оружия?

– Это сложный вопрос. Как-то Лукашенко заявил, что на территории Беларуси есть примерно 80 ракетных шахт, состояние которых довольно хорошее, чтобы разместить там тактическое ядерное оружие. Поэтому сразу приходит на ум, что хранилище, о котором говорил Путин, может быть размещено в старых шахтах, которые остались от Советского Союза.

Большинство этих шахт расположены в западной части Беларуси, то есть ближе к Польше. Ещё есть на юге – ближе к Украине. Конечно, большая их часть уничтожена, а что-то продавалось с аукциона.

Строительство хранилища – это перемещение специализированной техники и поставки строительных материалов. Это достаточно сложный процесс, который не скрыть. Поэтому внезапное строительство хранилища для ядерного оружия невозможно. И я уверен, что для хранения будет использовано так называемое советское наследие.

Карта размещения ракетных шахт в Беларуси. Сергей Бесараб
Карта размещения ракетных шахт в Беларуси. Сергей Бесараб

– То есть в целом рассматривается одно из старых советских хранилищ неподалеку от Польши или Украины?

– Именно так. Кстати, интересно, что в южной части Беларуси есть хранилище «Гомель-30» – это пункт захоронения радиоактивных отходов. О нём можно прочитать в беларусской стратегии обращения с ядерными отходами.

Там написано, что были обследованы 22 объекта советского ядерного наследия. Это места дислокации ракетных частей Минобороны. Оттуда были изъяты отходы, ликвидированы здания и проведена дезактивация. А все радиоактивные отходы – 12 тонн – увезены в «Гомель-30». Какая там сейчас ситуация, нам неизвестно. Всё под грифом «секретно». 

– Вы думаете, что «Гомель-30» может стать тем самым местом, где Путин и Лукашенко могут хранить тактическое ядерное оружие?

– А почему нет? Вот эти старые радиоактивные объекты, о которых все знают, не будут привлекать внимания. Как мы будем знать, что на этот «Гомель-30» привезли не какие-то условные отходы с беларусской АЭС, а тактическое ядерное оружие?

– Путин заявил, что до 1 июля будет закончено строительство этого хранилища. О чём эта дата? Очевидно, если представить строительство нового хранилища, то это нереальные сроки...

– Я думаю, что этот срок предназначен для нас с вами, украинского президента или европейских политиков. Этот срок не имеет физического смысла именно как план строительства. Это похоже на какой-то шантаж: «Вот смотрите, у вас есть время подумать».

Если бы они действительно решили что-то построить и завезти, то они не ставили бы никакие сроки. Эту привязку к 1 июля я воспринимаю чисто как популизм. Предполагаю, что всё у них уже готово, а что-то уже может быть завезено.

– Как хранение тактического ядерного оружия повлияет на жителей окрестных сёл и городов? Какая существует угроза здоровью людей?

– Прямой угрозы населению, которое живёт в радиусе 1-15 километров, нет. Но будет угроза, если возникнет какой-то конфликт и будут уничтожены запчасти.

Тактическое ядерное оружие будет храниться в таком состоянии, которое делает невозможным его подрыв, то есть ядерной реакции не будет. Но если туда попадет какой-то снаряд, то плутоний разнесётся по определённой территории.

Но наибольшая опасность грозит военному персоналу, который обслуживает и контролирует эти ядерные боеприпасы. Они облучаются, получают свою дозу «бодрости», потому что сам по себе плутоний превращается в америций-241. Он, собственно, и облучает людей, которые находятся рядом с тактическим ядерным оружием. 

– Размещение ядерного оружия на территории Беларуси делает её ядерной державой?

– Такого понятия, как «ядерная держава», не существует официально: оно не прописано ни в уставе ООН, ни в каких-либо международных документах. Это больше политологический штамп. Ядерная страна – это, по-моему мнению, не только страна, которая у себя держит ядерное оружие, но и проводит ядерные испытания. К этим странам можно отнести США, Россию, Великобританию, Китай, Индию, Пакистан и Северную Корею.

В то же время есть много стран, которые не проводили испытания, не имеют собственных ядерных разработок, но ядерное оружие у них хранится. Это Германия, Италия, Турция, Канада и Бельгия. Неправильно считать их ядерными государствами. А Беларусь? Какая эта ядерная держава? На самом деле – это мечта Лукашенко. Поэтому у нас появилась АЭС.

И вот сейчас речь идёт о тактическом ядерном оружии. Это обезьяна с гранатой. У нас же нет ни методологического, ни кадрового запаса для того, чтобы всем этим управлять.

Моя главная цель – чтобы радиация была сосредоточена в руках тех, кто её любит и хорошо в ней разбирается. Нет ничего хуже дикаря с радиацией.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость