08.07.2021 / 07:07

В Еврокомиссии представлен свод правил для тех, кто выпускает зеленые облигации. Благодаря этим бондам идет финансирование мероприятий по предотвращению изменения климата.

В Евросоюзе появился стандарт зеленых облигаций, обязательный для госорганов стран-членов ЕС и представителей бизнеса. Новые правила представила еврокомиссар по финансовой стабильности и финансовым услугам из Ирландии Мейрид Макгиннесс.

По ее словам, стандарты вводятся, чтобы исключить возможность выдавать незеленые продукты за зеленые. Полученные благодаря облигациям чистые инвестиции помогут нейтрализовать выбросы парниковых газов в Европе к 2050 году.

Между тем представители фракции зеленых в европарламенте сочли инициативу недостаточно экологичной. Вместе с социалистами они призвали направить усилия на поддержку социальной составляющей зеленой экономики, передает Euronews.

Как рассказывал Plus-one.ru, в мае 2021 года правительство Москвы разместило на Мосбирже первые субфедеральные зеленые облигации в объеме 70 млрд руб. на срок семь лет. Средства от продажи столица направит на снижение выбросов СО2.

По словам представителей WWF России, зеленые облигации — это важный этап в достижении целей устойчивого развития, а также борьбы с глобальным потеплением и разрушением экосистем.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость