07.12.2015 / 12:12

На моторшоу в Лос-Анджелесе издание «Green Car Journal» выбрало самый экологичный гибридный автомобиль 2015 года из 11 претендентов. Члены жюри оценивали топливную эффективность, производительность, доступность по цене и удобство использования гибридного электрокара.

В этом году победил в «зелёной» номинации гибрид «Chevrolet Volt», который занял первое место конкурса уже во второй раз. Модель предыдущего поколения была названа самой «зелёной» в дебютном для себя 2010 году, сообщает Drive.ru.

Volt выбрали за запас хода на электротяге, который по сравнению с предшественником увеличился в полтора раза, новую гибридную силовую установку и дизайн.  Автомобиль вмещает 5 человек и предлагает большой набор различных систем безопасности.

Chevrolet Volt - зелёный гибрид
Chevrolet Volt - зелёный гибрид

Модернизированный Chevrolet Volt появился на рынке в январе 2015 года. Модель оснастили силовой установкой на базе 1,5-литрового бензинового двигателя мощностью в 101 силу. Также у автомобиля два электромотора и комплект литий-ионных батарей емкостью 18,4 киловатт-часа. Только на одной батарее автомобиль может пройти 85 км, на одной зарядке и одном баке в сумме — 676 км. Расход в комбинированном цикле (в гибридном режиме) равен 5,6 л/100 км. Типичный пробег гибрида оценили от заправки до заправки в 1600 км.

Chevrolet Volt – зелёный автомобиль 2015 года
Chevrolet Volt – зелёный автомобиль 2015 года

Стив Мэйорс (справа), директор по маркетингу компании «Chevrolet», получил приз из рук главного редактора «Green Car Journal» Рона Когана, который отметил, что впервые в истории конкурса два последовательных поколения одной модели завоевали этот приз.

Конкурентами Chevrolet Volt в номинации стали Audi A3 e-tron, Honda Civic, Hyundai Sonata и Toyota Prius.

Chevrolet Volt — гибридная модель с возможностью подзарядки от электрической сети («Plug-in hybrid»). Продажи Volt на Североамериканском континенте стартовали в 2010 году, а в 2011 — в Европе и на других рынках. Уже к 2014 году мировой объём продаж вместе с близнецом Opel/Vauxhall Ampera составил 88000 машин. На начало 2015 года Volt считался самым продаваемым «plug-in» гибридом в США и признанным мировым лидером среди гибридных автомобилей.

А вот в прошлом году «Зелёным автомобилем года» выбрали электрокар BMW i3. Ранее побеждали в номинации гибридный седан Honda Accord PHEV, бензин-электрический Ford Fusion и газовая Honda Civic.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Электромобили в Беларуси: цены, перспективы, выгода для человека и природы

Кстати, ндавно Tesla открыла свой первый завод в Европе в голландском городе Тилбург, а также компания представила спортивный автомобиль «Tesla Model S P90D», который оснащён двумя новейшими электродвигателями, вырабатывающими вместе 762 лошадиных сил. Отметим, все патенты компании доступны абсолютно для всех без всяких ограничений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Tesla появились конкуренты: Немецкие автогиганты представили миру электрокары

 

Автор:
Фотограф:
Dan MacMedan
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость