08.10.2015 / 14:10

О планах относительно представительства в Беларуси, участии страны в разработке международных стандартов и политики Лесного попечительского совета (FSC) рассказал генеральный директор FSC International Ким Карстенсен журналистам 2 октября. Он также высказал мнение о соответствии беларусских законов стандартам FSC, а наши эксперты раскрыли эту тему более подробно.

За день до встречи зарубежный гость вместе с руководителем регионального офиса FSC стран СНГ Андреем Птичниковым съездили в Логойский лесхоз и встретились с представителями Министерства лесного хозяйства. Во время визита члены FSC и беларусские чиновники подписали Меморандум о взаимопонимании, в котором идёт речь об усилении сотрудничества для сертификации наших лесов, активизации участия Беларуси в международных процессах и организации представительства в самой стране.

Ким Карстенсен: «В Беларуси должно быть лицо, которое представляло бы всех игроков»

У сертифицированных FSC организаций не всегда достаёт знаний, а у процесса лесной сертификации — популярности среди обычного населения. Улучшить ситуацию могло бы открытие в Беларуси представительства организации. По словам Кима Карстенсена, офиса у нас пока не появится, но изменения планируются: «Я не обещал, что мы открывает офис, — говорит он. — Но мы разрабатываем план действий по взаимодействию с теми, кто будет представлять интересы Беларуси. Не могу точно сказать, как это будет происходить».

«Я уверен на 100%, что в Беларуси должно быть лицо с соответствующим мандатом, чтобы представлять всех игроков в этой области и быть контактной особой между Беларусью и международным офисом», — подчёркивает генеральный директор.

Решение будет готово через несколько месяцев.

Беларусь имеет такие же условия для представительства, как и Польша

«Представительства Лесного попечительского совета есть в соседних странах, очень похожих на Беларусь по условиям работы», — комментирует Ким Карстенсен вопрос об открытии офиса в РБ, сравнивая республику с Польшей. «Если говорить о государственной политике управления лесами и лесными хозяйствами, политике в отношении пестицидов, о нормативных актах — процедуры в обеих странах примерно одинаковы», — говорит он. По мнению гендиректора, сертификация набирает популярность в двух государствах тоже похожими темпами.

В Польше в 2015 году было объявлено о закрытии офиса. Ким Карстенсен подчеркнул, что это чрезвычайный случай. Причиной стала несогласованность действий экологической палаты польского правительства и офиса организации. Иного решения, кроме закрытия, в правовом поле не нашли, но сама процедура сертификации FSC в стране остаётся.

Членских организаций из Беларуси в FSC нет, и «это вызывает озабоченность»

Похожая проблема существует на международном уровне. Несмотря на высокую долю сертифицированных лесов, Беларусь не имеет ни одного представителя среди 850 членов FSC.

«Беларусских организаций нет, и это вызывает определённую озабоченность. Решения нужно принимать при равном влиянии всех сторон. Мы заинтересованы в том, чтобы были представители в том числе из Беларуси. Именно они определяют политику и стандарты FSC. Если заинтересованные лица из Беларуси хотят на них влиять, необходимо стать членами FSC», — считает Ким Карстенсен.

Это важно, потому что у нас прошли сертификацию 73,7% лесов, и в планах довести долю до 100%.

Если планы министерства реализуются, то Беларуси будет принадлежать 5% в глобальном лесном массиве, сертифицированном по стандарту FSC.

Сертификация и законы: по трём направлениям найдены несовпадения

Кроме устойчивой связи с FSC на внешнем и внутреннем уровнях, на развитие сертификации влияют законодательные условия. Для адаптации международных стандартов к беларусским законам разрабатывают национальный стандарт. В Беларуси этот документ осенью 2015 года будет вынесен на первое публичное обсуждение, а принять его должны в 2017 году.

По мнению зарубежных экспертов, в целом гармонизация стандартов Беларуси и FSC успешна, но вопросы есть. Например, затруднения вызвала практика оставленного сухостоя на корню, что может нарушать требования охраны труда. Но удалось найти нормативный акт, где описано, как оставить сухостой безопасным для работников путём.

Вопрос о выделении репрезентативных лесов решился в рамках Минлесхоза: самого понятия в законодательстве нет, но можно выделять аналогичные участки.

Есть проблема с пестицидами, считает Татьяна Слободник, начальник отдела сертификации УП «Гипролес»: «FSC периодически принимает решения о запрете некоторых пестицидов, которые в Беларуси разрешены и прошли регистрацию. По некоторым замены может не быть», — поясняет она.

Особо ценные леса и Лесной кодекс: изменение границ должны оценить эксперты

Разрабатываемый национальный стандарт основывается на действующем законодательстве, а его как раз ожидают заметные изменения.

Александр Пугачевский, директор Института экспериментальной ботаники НАН РБ, задал на встрече смежный вопрос. В стране 51% лесов подлежит специальной охране, и в связи с изменениями в Лесном кодексе их станет 41%. «Может ли это иметь последствия в отношении сертификации?» — спрашивает Александр.

По мнению Кима Карстенсена, потребуется специальный анализ со стороны сертификационного ведомства, чтобы «подтвердить, что категории, установленные в соответствии с национальным законодательством, и требования сертификации совпадают». То есть что изменения не противоречат стандартам сертификации.

В таких случаях Андрей Птичников, директор FSC в России и странах СНГ, порекомендовал консультироваться с национальной рабочей группой по стандартам на раннем этапе разработки документов.

Затруднения всё же могут быть, считает Максим Ермохин, руководитель рабочей группы FSC в Беларуси и ведущий научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН РБ.

«Если мы подтвердили, что участок является лесом высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ), то по идее даже при изменении законодательства мы такие участки должны оставить на прежней площади. Либо лесхоз обязан обосновать, почему они перестали быть ЛВПЦ», — говорит учёный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новый Лесной кодекс передан на окончательное утверждение в Администрацию президента 

Если Беловежская пуща получит сертификат FSC, общественность сможет влиять на её судьбу

Аудиторов Лесного попечительского совета FSC призвали активней работать с местными властями

Для получения сертификата FSC Национальному парку «Припятский» нужно устранить более 40 замечаний

Автор:
Фотограф:
wikipedia.org, ingoodcompany.fsc.org, fsc.org, saveprypjatski.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость