09.03.2016 / 16:03

Здоровые продукты – это современный бренд или всё же необходимость, вызванная потребностью человека следить за своим здоровьем? На что нужно ориентироваться при выборе здоровых продуктов? Могут ли такие продукты причинить вред здоровью? Об этом мы расспросили Татьяну Стриженкову - основательницу первого в Гродно магазина «Продукты для здоровья». Его презентация состоится 12 марта в веган-баре Nesterka.

Личная история часто является основной причиной больших перемен в жизни людей. То же случилось и с Татьяной после рождения ребёнка. В полгода у малышки стала проявляться пищевая непереносимость на многие продукты питания. После бесконечных походов к докторам Татьяна решила пересмотреть свой рацион, заинтересовалась здоровым питанием и начала искать соответствующую информацию.

— Сейчас многие употребляют термин «натуральные продукты», не зная, что натуральные и здоровые продукты — это не одно и то же. Натуральные продукты — это продукты естественного, натурального происхождения. К сожалению, натуральное не всегда здоровое. Здоровая еда та, которая направлена на поддержание и нормализацию здоровья. Соответственно, здоровое питание — это сбалансированное питание из здоровых продуктов, — поясняет Татьяна. — Однажды я наткнулась на московский сайт, посвящённый здоровому питанию, где московские ребята ездят по миру и выбирают продукты, выращенные без использования пестицидов и инсектицидов. Их идея отбора качественных продуктов и мой личный опыт подтолкнули нас с мужем открыть собственный магазин здоровых продуктов.

Открывать подобный магазин в Минске не было смысла, ибо это ниша в столице уже занята. Изучив конъюнктуру рынка, решили открыть магазин именно в Гродно, тем более это родной город Татьяны. Однако на деле это оказалось не так легко. Поиском подходящего помещения начали заниматься ещё весной прошлого года. Из-за требований к санитарным нормам и цен на аренду, которые порой были выше, чем в Минске, поиски затянулись. Спустя полгода нашли место на центральном рынке.

Однако из-за того, что с начала этого года сократилось количество торгующих на рынке, о магазине здоровых продуктов известно лишь в узких кругах.

Каков ассортимент и кто производители

Основной ассортимент магазина составляют крупы, мука, каши, семена и масла, в большинстве своём российского производителя. Муку заказывают с Алтая и Новосибирска. В ассортименте представлены и достаточно редкие, экзотические виды: льняная и амарантовая мука, мука из грецкого ореха и семян расторопши. Много продуктов из полбы – дикого прародителя пшеницы. Полба менее изменена генетически и по качеству превосходит пшеницу.

В кашах доверяют финскому производителю «Myllyn Paras».

— У них есть каши разной степени приготовления, но мы продвигаем овсянку в крупных хлопьях. Именно от неё хоть что-то полезное остаётся после варки – клетчатка, макро- и микроэлементы, — рассказывает собеседница.

Продукции белорусских производителей пока мало. Всего два продукта: льняное масло «Лянок», которое выпускают под Брестом, и гречка, которую выращивает фермер под Раковом.

— Его гречка меньшего размера, что однозначно говорит, что она выращена без ускорителей и стимуляторов роста. Она негрязная, без шелухи, слегка обжаренная (или без обжарки, если для проращивания) и не имеет ярко выраженного пережаренного вкуса и запаха, как в магазине, — хвалит отечественного производителя Татьяна.

Говорит, что собираются в будущем закупать сухую чернику беларусского производства. Также в продаже имеются заменители сахара и соли, натуральные закваски для кисломолочных продуктов, чаи хорошего качества от поставщика «Чайный лист», который делает вакуумную упаковку, сохраняющую качество чая.

Кроме пищевых продуктов, в магазине можно заказать авторскую натуральную беларусскую косметику «Sativa». В составе косметики только природные компоненты. Это крема премиум класса с эффективностью профессиональной косметики и безопасностью зелёной. Она не содержит химических консервантов и балластных веществ.

«Попробуй сам - советуй другим»

Продукты для магазина Татьяна выбирает, тестируя на своей семье, исходя из собственных ощущений. По словам Татьяны, чтобы понять, является ли качественной продукция того или иного производителя, иногда достаточно попробовать один продукт из всей линейки.

— Мы выбираем только те продукты, которые, как нам кажется, в большей степени подходят под здоровое питание в нашем понимании. Мы не ставим целью заработать деньги, мы ищем своего потребителя, потому что для нас это скорее любимое дело, а не бизнес, — говорит Татьяна.

Принцип «попробуй сам - советуй другим» Татьяна привила не только домашним, но и продавцу в магазине. Девушка, которая пришла работать продавцом, была далека от темы здорового питания. Сейчас же является одним из самых активных потребителей здоровых продуктов.

— Я с удовольствием делюсь своим опытом с другими, — говорит Татьяна. — Люди, желающие правильно питаться, должны знать нюансы здорового питания. Ведь даже здоровые продукты могут причинить вред здоровью. Сейчас модно оздоравливаться льняным маслом. Но не все знают, что чистое льняное масло без консервантов имеет короткий срок годности: полтора месяца в закрытом виде и максимум неделя в открытом. В связи с этим объём ёмкости, в которой хранится масло, должен быть небольшим. К сожалению, даже то масло, которое продаётся в аптеке, может содержать аскорбиновую кислоту или, что ещё хуже, какой-то другой консервант, не указанный в составе.

При выборе продуктов Татьяна ориентируется не только на качество, но и на упаковку, сроки годности. Если какой-то из этих показателей её не устраивает, этот продукт не попадает на полку магазина. Например, принципиально важно, чтобы масло было в стеклянной таре, свежее по дате изготовления и, если оно нерафинированное, соответствовало цвету.

— В том, что мы выбираем качественные продукты, мы находим подтверждение у наших клиентов. Одна покупательница хвалила макароны производителя «De Cecco». Говорила, что такие используют итальянцы для приготовления пасты. Другая покупательница, у которой непереносимость глютена, хвалила качество безглютеновых продуктов. Просит привозить их в Гродно, пока заказывает в Минске. Мы нашли поставщиков, которые из Польши привозят безглютеновый хлеб.

Кто покупает здоровые продукты?

Основную массу покупателей составляют приверженцы здорового питания и небольшой процент тех, кто следит за своим здоровьем по причине болезни.

— В обычных магазинах также можно найти здоровые продукты, часто с маркировкой «эко», но цена на них выше. Есть продукты хорошего качества, но без подобной маркировки, потому что сертификат на экологически чистые продукты стоит дорого, — объясняет Татьяна преимущества специализированных магазинов здоровых продуктов. — И здесь важна внимательность покупателя. Люди, выросшие в советскую эпоху, привыкли полагаться на государство, а не нести личную ответственность. Сейчас, как мне кажется, личная ответственность покупателей выросла. Всё больше людей обращает внимание именно на качество продукции. И пока люди не поймут, что только их личный выбор влияет на рост качественной продукции, мы будем находить в магазинах не только некачественные, но порой и опасные продукты.

Группа магазина в ВК

Адрес магазина: г. Гродно, Центральный рынок (крытая часть), 2-й этаж, роллет 23

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость