13.03.2024 / 14:03

Пропустили известную кампанию через придирчивую критику устойчивости.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Компания Patagonia действительно заслуживает репутацию первопроходца в области устойчивого развития. Её миссия не просто пустой звук – Patagonia стремится создавать высококачественные продукты, минимизируя вред для людей и окружающей среды. Более того, она активно работает над поиском решений для экологического кризиса.

Patagonia стала известной благодаря своему активному участию в климатических протестах, экологическим инициативам и провокационным маркетинговым кампаниям. 

Несколько лет назад на всех своих баннерах и слоганах они напечатали фразу «Не покупайте эту куртку», чтобы привлечь внимание к проблеме осознанного потребления.

В своё время Patagonia установила золотой стандарт ответственного производства. В 1993 году бренд стал первым среди компаний в отрасли активного отдыха, которые начали превращать отходы во флисовые куртки. С тех пор компания разработала множество материалов на основе переработанных пластиковых бутылок и отслуживших своё вещей. Patagonia запустила программу WornWear, которая предлагает восстановление старых вещей бренда, а также проект ReCrafted, в рамках которого мастера Patagonia создают новые изделия из отслуживших флисовых курток.

Но давайте будем честны: никакая компания не безупречна. Несмотря на все свои усилия, Patagonia также имеет недостатки. Например, её удаленность от производителей шерсти и хлопка затрудняет достижение полной прозрачности в цепочке поставок. Кроме того, компания максимизирует свою прибыль с помощью ярких маркетинговых кампаний, что может казаться противоречащим её ценностям.

В итоге, Patagonia – это пример компании, которая делает многое для устойчивого развития, но и не идеальна. 

Зелёный портал попробовал дать оценку различным критериям устойчивости по 5-балльной шкале (не относитесь к этому слишком серьёзно, мы действительно придирались как могли), и вот, что у нас вышло:

Иллюстрация - Татьяна Гендель
Иллюстрация - Татьяна Гендель

 

Этичность – 3,5

Patagonia стремится к социальному равенству на работе. В настоящее время соотношение мужчин и женщин в компании составляет почти 50 на 50. 

В августе 2016 года Patagonia подписала документ Equal Pay Pledge, который призывает американские компании обеспечить своим работникам справедливую заработную плату.

88 % одежды Patagonia шьётся в Азии в соответствии со знаком Fair Trade Certified, в основном во Вьетнаме и Шри-Ланке. Этот знак гарантирует справедливую заработную плату и достойные условия труда. К сожалению, ситуация на хлопковых плантациях, прядильных фабриках и текстильных предприятиях не совсем ясна.

Patagonia заявляет, что с 2020 года прожиточный минимум выплачивается на 39 % швейных фабрик, с которыми они сотрудничают. К сожалению, это не очень высокий процент, даже не половина. 

Кроме того, в июне 2023 года расследование Follow The Money (FTM) показало, что Patagonia также сотрудничает с фабриками «быстрой моды». В отчёте говорится, что компания сотрудничает с фабриками, которые также производят продукцию для крупных брендов быстрой моды, таких как ASOS и Primark.

По данным FTM, рабочие здесь подвергаются эксплуатации, а фабрика не предлагает справедливую зарплату и безопасные условия труда. По мнению Patagonia, такое сотрудничество является преимуществом: бренд хочет повысить стандарты во всей швейной промышленности, сотрудничая с этими фабриками и внедряя там свой кодекс поведения. 

 

Планета – 3

В 1994 году Patagonia одной из первых в модной индустрии решила полностью перейти на органический хлопок. Это было революционно, поскольку в то время органический хлопок был практически недоступен. Чтобы сделать этот переход реальностью, Patagonia очень тесно сотрудничала с фермерами. Через два года бренд заменил в своих коллекциях весь традиционно выращенный хлопок на органический.

Кроме того, бренд уже много лет использует в своей одежде коноплю, а также стал одним из первых, кто начал использовать переработанные ПЭТ-бутылки. Недавно Patagonia также начала продавать джемперы из переработанной шерсти.

В целом бренд стремится использовать только возобновляемые или переработанные материалы, в том числе переработанный полиэстер и переработанный нейлон. 

Почему тогда всего 3 балла?

Использовать переработанный полиэстер для пошива курток и рюкзаков – очень крутая идея. Но для одежды, которая стирается чаще, например, для флиса и футболок, полиэстер не самый удачный вариант. Всё дело в микропластике. Его уже настолько много, что учёные находят частички пластика даже в наших лёгких и кишечнике! 

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

 

Циркулярность – 3,5

Patagonia стремится создавать долговечные изделия, которые легко ремонтируются. На их сайте можно найти руководство по ремонту вещей и советы по продлению их срока службы. Кроме того, Patagonia предлагает так называемую «железную гарантию» на все свои изделия. Это пожизненная гарантия, которая включает в себя бесплатный ремонт. А если вы действительно больше не можете пользоваться своим изделием, вы можете отправить его на переработку.

Бренд решительно выступает против одноразовой культуры, проводя рекламные кампании, например, уже вышеупомянутую «Не покупайте эту куртку». Как ни странно, эта кампания привела к увеличению числа покупок, что было продуманным маркетинговым ходом компании. Отличный PR, но баллы мы за него всё же снимем.

 

Производственная цепочка – 2

Пожалуй, самое слабое звено любого производства. Цепочку поставок сложно отследить, поскольку в ней задействовано множество посредников, и в итоге может быть непонятно, откуда поступает сырьё. 

Компания предоставляет карту с указанием фермеров, ткацких и прядильных фабрик. Но производство Patagonia осуществляется более чем на 60 фабриках в 16 странах, включая США, Вьетнам, Китай, Индию, Бангладеш и Португалию. Таким образом, у бренда очень длинная цепочка поставок.

Почему двойка? На самом деле каких-то особо громких дел и страшных историй, связанных с цепочкой поставок, у компании не было. Хотя в сети чаще всего придираются к шерсти. Но так как мы обещали самую придирчивую критику, а стран и фабрик задействовано много – поставим низкий балл за сложность контроля. Откуда мы знаем, что там у них в шкафах?

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

 

Благополучие животных – 3,5

В 2015 году Greenpeace обвинил Patagonia (а ещё и не менее знаменитых The North Face и Columbia) в использовании токсичных химикатов в своей продукции. 

Спустя некоторое время организация по защите прав животных PETA рассказала бренду одежды о том, что на аргентинской овцеводческой ферме, откуда Patagonia получает шерсть, практикуется недружелюбное отношение к животным. 

Надо отметить, что в результате Patagonia прекратила сотрудничество с этой овцефермой и учредила собственный стандарт «Ответственная шерсть и пух» (лейбл RSW). Этот знак содержит список критериев, которым должны соответствовать приобретаемые шерсть или пух, чтобы гарантировать благополучие животных. Сегодня к нему уже присоединились несколько других компаний, в том числе «быстромодные» H&M и C&A.

Но действительно ли маркировка RSW может гарантировать благополучие животных? Также остаётся открытым вопрос о доступности сертификации: у небольших брендов и овцеводов часто нет денег на сертификацию, несмотря на уважительное отношение к животным.

Patagonia однозначно имеет благие намерения обеспечить благополучие животных, но из-за длинных производственных цепочек и множества посредников сложно со 100 % уверенностью утверждать, что вся шерсть произведена с учётом интересов животных. Это, конечно, относится не только к Patagonia, но и к любому бренду, работающему с лейблом RSW.

 

Медленная мода – 4,5

Тут действительно очень сложно к чему-либо придраться. Patagonia не только производит качественную экологичную одежду для активного отдыха, но и активно выступает в качестве новатора и лоббиста устойчивого мира. 

Например, они экспериментируют с альтернативными бизнес-моделями и открыли рынок подержанной одежды. Patagonia также открыто заявляет о своей поддержке программы Green New Deal (не путать с европейским Зелёным Курсом)

Каждый год компания жертвует 1 % от своего оборота на проекты, поддерживающие планету. Таким образом, даже если у бренда неудачный год, он жертвует часть своих продаж на благотворительность.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

 

Прозрачность – 4

На сайте Patagonia размещён закон о прозрачности в Калифорнии. Под каждым товаром на сайте всегда указано, на какой фабрике был произведён конечный продукт. Однако в 2020 году было обнаружено, что одежда, сделанная в Таиланде, на сайте имела фабрику отметку «сделано в Японии». Минус балл. 

На карте также можно отфильтровать фермы, откуда поступает сырьё, но это не даёт никаких результатов. Кроме того, неясно, соответствует ли список тому, что продаётся на самом деле. Так что прозрачность бренда всё же вызывает некоторые вопросы.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость