18.02.2016 / 10:02

Администрация индийского штата Гоа определила список животных, которые вредят сельскому хозяйству. Среди них — обезьяны, дикие кабаны, гауры и павлины. Теперь этих представителей фауны можно отстреливать без лицензии, не опасаясь последствий. Законопроект окончательно не утверждён, экологи ведут борьбу за исключение павлинов из «смертельного» списка.

Павлин является национальной птицей Индии и охраняется Актом о защите диких животных от 1972 года, а также он считается символом штата Гоа.

Как сообщает Nat-geo.ru, в Министерстве сельского хозяйства Индии настаивают: статус «вредителя» присвоили павлинам не случайно. Они причиняют слишком большой ущерб посевам. Влияние павлинов и других животных на сельское хозяйство штата оценивала экспертная комиссия.

Экологи уже начали кампанию по исключению павлинов из «чёрного» списка. Ранее они уже одержали небольшую победу в отношении кокосовых пальм. В конце 2015 года власти Гоа объявили о планах перевести кокосовую пальму из разряда деревьев в растения. Это вызвало широкие протесты общественности: для вырубки деревьев требуется получать разрешение лесного отдела министерства, тогда как растения можно уничтожать практически бесконтрольно. Под давлением экологов законопроект пересмотрели, однако и в новой редакции численность пальм в штате может серьёзно сократиться: для вырубки этого дерева достаточно заявить, что оно «старое и представляет опасность».

В Индии Верховный суд встал на сторону слонов и вынес на рассмотрение правительства законопроект о запрете катания на слонах. Тяжёлый труд и невозможность отдохнуть приводят к физическим проблемам животных — инфекциям ног и отекам на спине. Слоны испытывают стресс и депрессию, отмечались даже случаи шизофрении у животных.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Инфографика ко Дню биоразнообразия: одни виды навсегда исчезли, гибель других мы не должны допустить!

5 уникальных растений на грани исчезновения

Автор:
Фотограф:
Marcelo Cesar Auqusto Romeo/Flickr.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость