25.04.2016 / 14:04

В начале апреля международная организация «Гринпис» запустила сбор подписей под петицией в адрес трёх президентов — Александра Лукашенко, Петра Порошенко и Владимира Путина. Тревогу вызывает подход властей к обращению с загрязнёнными территориями и проживающими на них людьми: сокращение помощи пострадавшим, активная разработка земель, замалчивание проблем. Активисты организации также провели накануне годовщины Чернобыльской аварии  акцию в Москве «Росатому — дотации, людям — радиация».

На международной конференции «Чернобыль +30», которая проходила в Минске 24 апреля, «Гринпис» призвал президентов трёх стран не сокращать социальную поддержку людей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, передаёт БелаПАН.

Напомним, в январе 2016 года постановлением правительства Беларуси из списка загрязнённых Чернобылем мест для проживания были исключены 203 населённых пункта, в которых сегодня проживают 30 912 человек. В России также правительство значительно сократило список населённых пунктов со статусом зоны отселения. Недавно в соседней стране отменили нормы по содержанию цезия и стронция для ряда пищевых продуктов, включая мясо птицы, а это повышает риск широкого распространения продукции из загрязненных районов. Для живущих на этих территориях людей это означает потерю мер социальной поддержки.

Чернобыльский стрит-арт в Центре дизайна ARTPLAY в Москве
Чернобыльский стрит-арт в Центре дизайна ARTPLAY в Москве

Как пояснил руководитель энергетической программы «Гринписа» Рашид Алиев, с другой стороны, если по российскому законодательству лесопользование, сельское хозяйство, сбор грибов и ягод, охота и рыболовство в зоне отселения запрещены, то на загрязнённых радиацией территориях, которые не имеют особого статуса, такого запрета официально нет.

«Это общая тенденция, и то, что происходит в наших трёх странах сейчас, видимо, будет происходить в Японии через какое-то время. Уже сейчас мы можем констатировать, что правительство Японии прилагает усилия по возвращению жителей в районы, где облучение доходит до 20 мЗв в год, что в 20 раз больше предельной годовой дозы облучения, установленной для населения», — подчеркнул представитель  «Гринписа».

На сегодня, по разным оценкам, около 5 млн. человек проживают на загрязненных территориях, в том числе около 1,1 млн. — в Беларуси, 1,6 млн. — в России, 2,3 млн. — в Украине. При этом порядка миллиона из них проживают на территориях, о которых точно известно, что доза облучения там превышает 1 мЗв в год. Такая ситуация примерно в 400 населённых пунктах во всех трёх странах.

На конференции Рашид Алиев также представил свежий обзор Greenpeace «Атомные шрамы: многолетнее наследие Чернобыля и Фукусимы» —  подробные исследования загрязнённых районов и влияния аварии на здоровье населения.

 

«Росатому — дотации, людям — радиация»

Утром 25 апреля активист «Гринпис»  вышел к Дому Правительства Российской федерации с пятиметровым баннером «Росатому — дотации, людям — радиация». Одиночный пикет был прерван неизвестным в штатском, который сорвал баннер и забрал его.

Акция приурочена к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Её цель — обратить внимание на то, что государство сокращает поддержку людей, живущих в загрязнённых Чернобылем зонах, но при этом щедро финансирует проекты «Росатома».

У станции метро «Площадь 1905 года» также прошёл пикет: 10 активистов развернули семиметровый баннер «Чернобыль продолжается сегодня» и раздавали прохожим бумажных журавликов в память о жертвах «мирного атома».

26 апреля в Минске пройдёт традиционное шествие «Чарнобыльскі шлях». Сбор участников 26 апреля с 18.00 до 18.30 на площадке возле кинотеатра «Октябрь». Затем демонстрация пройдёт  по улицам Сурганова и Орловской до церкви в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», где с 20.00 до 21.00 запланированы митинг и церемония возложения цветов. В этом году почётным председателем оргкомитета акции «Чарнобыльскі шлях» стала нобелевский лауреат Светлана Алексиевич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Как выжить после Чернобыля?

«Генетическое значение чернобыльского заряда выявится лишь в четвёртом поколении…»

Как накрывают Чернобыльскую АЭС. Репортаж с одной из самых грандиозных строек мира

Автор:
Фотограф:
greenpeace.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость