27.01.2017 / 13:01

В Минске встретились представители беларусских городов, подписавших Пакт мэров и тех, кто желает присоединиться к этой инициативе. В течение двух дней стороны обсуждали последствия изменения климата и оценивали риски в разных секторах экономики.

Пакт мэров, или Соглашение мэров по энергии и климату — это проект Евросоюза, позволяющий городам снизить выбросы СО2 и адаптироваться к изменениям климата. Сегодня уже 17 беларусских городов являются участниками проекта.

Отклонение средней годовой температуры воздуха от климатической нормы (+5,9°С) за период 1890-2015 гг. в Беларуси
Отклонение средней годовой температуры воздуха от климатической нормы (+5,9°С) за период 1890-2015 гг. в Беларуси

 

Изменение климата в Беларуси: наблюдения и прогнозы

За изменением климата и погодой в Беларуси наблюдает Белгидрометеоцентр.  Национальная сеть гидрометеорологических наблюдений включает 49 станций, из них 12 входят в Региональную опорную климатическую сеть Всемирной метеорологической организации.

Карта схема государственной сети гидрометеорологических наблюдений РБ (2015 г.)
Карта схема государственной сети гидрометеорологических наблюдений РБ (2015 г.)

Наблюдения показали, что в Беларуси продолжительность периода со снежным покровом сократилась на 10-15 дней, а глубина промерзания почвы — на 6-10 см. Уже в первые месяцы весны температура достигает положительных значений, а снег сходит на 10-15 дней быстрее. Начало вегетационного периода у растений происходит раньше на декаду и при этом он длится дольше.

Средние летние температуры с годами увеличиваются примерно на градус, как и число жарких дней с температурой +25°С и выше. Наблюдается отклонение от климатической нормы (632 мм) годовых сумм осадков, что приводит к более засушливому лету.

Число жарких дней (с максимальной температурой воздуха +25°С и выше)
Число жарких дней (с максимальной температурой воздуха +25°С и выше)

Не уменьшается с годами и число случаев метеорологических опасных явлений. В последние годы актуальными для нашей республики стали сильный ветер, дождь, жара и высокая пожароопасность.  

 

Цена изменения климата

По предварительным оценкам экспертов Всемирного банка, от неблагоприятных опасных погодных явлений и условий Беларусь ежегодно теряет в среднем около 93 миллионов долларов США (в ценах 2005 года).

Если говорить о распределении ущерба по отраслям экономики, то оно будет выглядеть так:

  • сельское хозяйство — 42%,
  • топливно-энергетический комплекс — 19%,
  • строительство — 12%,
  • коммунальное хозяйство — 8%,
  • транспорт — 7%,
  • другие отрасли — 12%.

— Увеличился вегетационный период, что кажется нам положительным фактором, влияющим на сельское хозяйство. В частности, у нас появляется возможность выращивать более теплолюбивые культуры, — поясняет ситуацию координатор проектов по энергии и климату МОО «Экопартнёрство» Наталья Андреенко. — С другой стороны, это сопровождается увеличением экстремальности климата: максимальные температуры выше, количество жарких дней больше, продолжительность засух возросла, как и интенсивность осадков и число заморозков в период активной вегетации. А это уже отрицательный фактор.

Наталья Андреенко
Наталья Андреенко

По её словам, в условиях изменяющегося климата нужно уметь лавировать и адаптироваться, чтобы извлечь выгоды, а не понести убытки.

Проанализировав данные многолетних наблюдений, Департамент по гидрометеорологии Республиканского гидрометеорологического центра сформировал позитивные и негативные последствия изменения климата для Беларуси.

Позитивными являются:

  • сокращение отопительного и увеличение вегетационного периодов;
  • улучшение условий перезимовки озимых культур и более раннее наступление сроков посева яровых;
  • ускорение созревания растений и увеличение текущего прироста леса.

Из негативных последствий нужно выделить:

  • рост повторяемости засух, экстремальных осадков, пожарной опасности в лесах и на торфяных болотах;
  • увеличение числа вредителей леса;
  • снижение уровня подземных вод;
  • ухудшение условий произрастания и формирования урожая средних и поздних сортов;
  • рост числа и интенсивности волн жары, а вместе с ними и новых инфекционных и паразитарных болезней.

 

Воздействие на водные ресурсы

Отдельно стоит рассказать про воздействие изменения климата на водные ресурсы. В Беларуси такие исследования проводились в рамках международного проекта «Управление водными ресурсами бассейна реки Нёман с учётом адаптации к изменению климата» (Беларусь — Литва), Национальной программы мер по смягчению последствий изменения климата на 2008-2012 годы и Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016-2020 годы.

Прогноз речного стока для бассейнов рек Балтийского моря в Республике Беларусь — лето (синий цвет — увеличение стока, белый — сток не изменился, жёлтый — сокращение стока)
Прогноз речного стока для бассейнов рек Балтийского моря в Республике Беларусь — лето (синий цвет — увеличение стока, белый — сток не изменился, жёлтый — сокращение стока)

Речной сток — перемещение воды в виде потока по речному руслу. Он является важнейшим элементом круговорота воды в природе. Речной сток объединяет поверхностный сток (образующийся в результате осадков и снеготаяния) и подземный, формируемый за счёт грунтовых вод.

Оценивались и прогнозировались изменения стоков бассейнов рек Балтийского моря: Нёмана, Западной Двины, Западного Буга, Днепра, Припяти.

Исследования показали, что годовой сток большинства крупных рек Беларуси увеличился на 5-20%, за исключением Нёмана и Западного Буга, где наблюдается уменьшение стока от 10 до 25%. Эти тенденции сохранятся и в ближайшие годы.

Как же изменение климата отражается на водных ресурсах? Результаты такой оценки на примере бассейна реки Нёман говорят о том, что велика вероятность уменьшения стока и раннего начала весеннего половодья, что приведёт к снижению уровня воды и ухудшению её качества. Увеличится риск ущерба от наводнений, ухудшится гидробиологические показатели состояния рек и начнутся эрозионные процессы берегов. И это ещё не всё.

Владимир Корнеев, начальник отдела сектора научно-методического и информационного обеспечения мониторинга поверхностных вод Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов (РУП «ЦНИИКИВР»), отметил, что последствия изменения стока рек затронут лесные ресурсы и водно-болотные угодья, промышленность и жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт. Не останутся в стороне рыбное хозяйство и рекреация. Снизится качество питьевой воды в населённых пунктах без централизованного водоснабжения. Опасность возникновения инфекционных заболеваний в результате затоплений и подтоплений приведёт к нарушению здоровья населения.  

Вероятные последствия изменения климата в бассейне реки Нёман
Вероятные последствия изменения климата в бассейне реки Нёман

Все полученные данные стали основой для подготовки специалистами ЦНИИКИВРа стратегических направлений адаптации бассейна реки Нёман к изменению климата. Ознакомиться с результатами исследования можно здесь.

— Учитывая трансграничный характер всех больших рек Беларуси, решение проблем, связанных с воздействием климата на водные ресурсы необходимо осуществлять совместно с другими государствами, расположенными в бассейнах этих рек, — заявил Владимир Корнеев.

Владимир Корнеев
Владимир Корнеев

Изучив воздействие изменения климата на Беларусь, рассмотрев карты изменения стока рек, представители городов выделили характерные для своих регионов секторы экономики, попадающие в зону риска.

— Участники встречи ознакомились с методикой оценки климатических рисков и по ней определили, какие из основных климатических угроз являются наиболее приоритетными, — рассказала Наталья Андреенко.

По её словам, для малых городов (с населением до 25 000 человек) наиболее актуальными угрозами станут экстремальная жара, засухи, лесные пожары и наводнения. Из-за них снизится продуктивность лесов и упадут урожаи, а сток рек изменится как раз в то время, когда растениям нужна вода.

Автор:
Фотограф:
pixabay.com, Юлия Дубовская, скриншоты презентаций
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость